Банк "Санкт-Петербург" пытается отсудить ТЦ в Тольятти из-за долга по кредиту

Автор фото: Яндекс.Карты
Торговый центр "Маскарад" в Тольятти.
ПАО "Банк Санкт-Петербург" добивается взыскания средств с компании ООО "Спектр Плюс", задолжавшей 753,7 млн рублей по своему кредитному договору. В счёт долга кредитно-финансовая организация пытается получить торговый центр "Мадагаскар", который находится в центре Тольятти.
Известно, Арбитражный суд Москвы уже выделил иск банка об обращении взыскания на заложенное имущество в отдельное производство и передал его на рассмотрение своим коллегам в Самарскую область. Местный арбитраж принял иск к производству и назначил первое заседание по делу на 7 декабря.
Согласно материалам дела, шесть лет назад петербургский банк выдал "Спектр Плюс" кредит в размере 700 млн рублей на покупку недвижимости — четырёхэтажного ТРЦ "Мадагаскар" общей площадью 22 тыс. м2. Как отмечает "РБК-Петербург", изначально процентная ставка по кредиту составляла 10,25% годовых, а спустя два года после заключения договора, в 2019 году, её снизили до 7,75% годовых.
Вернуть деньги заёмщику требовалось не позднее сентября 2022 года, однако компания попросила предоставить ей льготный период. После этого срок окончательного погашения кредита был сдвинут до марта текущего года, но рассчитаться "Спектр Плюс" так и не удалось, а банк "Санкт-Петербург" обратился в суд для взыскания долга.
Два месяца назад Арбитражный суд Москвы удовлетворил требования банка, взыскав с ответчика 590,26 млн рублей основного долга, проценты за пользование кредитом в размере 160,96 млн рублей, а также комиссию за обслуживание счёта в размере 2,47 млн рублей. После этого истец обратился в суд с уже требованием о передаче торгового центра и земельного участка под ним площадью 5,1 тыс. м2.
Представители банка "Санкт-Петербург" отказались отвечать на вопросы журналистов по данному иску, не поступило комментариев и от владельца ТРЦ. Согласно данным "РБК Компании" единственным учредителем и генеральным директором компании-заёмщика является Максим Секретарев. Тем временем ознакомившиеся с ситуацией эксперты полагают, что получив залоговое имущество в распоряжение, банк выставит его на продажу, однако найти новых покупателей будет непросто.
"В свое время “Мадагаскар” был одним из первых торговых центров в Тольятти, но на сегодняшний день в городе есть приличное количество более крупных и современных, ТЦ а “Мадагаскар” — объект далеко не первого уровня. Собственники годами не стремились вкладывать в него средства, он находится в довольно “грустном” состоянии и имеет проблемы с заполняемостью арендаторами", — указывает директор по развитию региональных сервисов и со-директор ретейл-департамента СОRE.XP Михаил Рогожин.
При этом стоимость объекта будет зависеть прежде всего от стратегии, которую выберет банк "Санкт-Петербург" после изъятия здания у заёмщика. Михаил Рогожин полагает, что в случае быстрой продажи ТРЦ перейдёт к новому владельцу по достаточно низкой цене, а для реконцепции торгового центра и улучшения его финансовых показателей придётся дополнительно привлекать хорошего брокера и управляющую компанию.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что компания Orange Group выкупила у "Ростелекома" здание неподалёку от станции метро "Проспект Ветеранов" в Петербурге, чтобы переделать его под торгово-офисный центр.
Тем временем каждый второй ТЦ в Петербурге нуждается в обновлении разной сложности, однако выделять средства на эти цели в текущих условиях их собственники не спешат. Подробности — в материале "Делового Петербурга".