Предъявите улыбку. С 2024 года петербуржцы смогут оплачивать поездки в метро без карт и проездных

Со следующего года в метро Петербурга могут ввести оплату проезда по биометрии
Автор фото: Сергей Карпухин / ТАСС
Cистема оплаты проезда по лицу Face Pay на станции "Смоленская" Филевской линии московского метрополитена.
В следующем году в Петербурге планируют запустить систему, благодаря которой пассажиры смогут оплачивать проезд в метро с помощью биометрических данных — уникальных физических характеристик, которые используются для установления или проверки личности.
О предстоящих событиях этом в ходе форума Finopolis журналистам рассказал генеральный директор АО "Центр Биометрических Технологий" (ЦБТ) Владислав Поволоцкий. Он подчеркнул, что помимо Северной столицы новый способ оплаты в 2024 году должен появиться в метро Нижнего Новгорода, Новосибирска, Казани, Екатеринбурга, Самары.
При этом власти трёх последних городов уже утвердили дорожные карты, подготовленные для внедрения новых технологий. По словам Поволоцкого, в этом году ЦБТ "планирует закончить долгую историю интеграции с московским метрополитеном", а затем вводить оплату по биометрии в подземках вышеперечисленных населённых пунктов.
Также известно, что помощь в реализации проекта ЦБТ будет оказывать Минтранс РФ. Согласно прогнозам главы "Центра Биометрических Технологий", дорожные карты по внедрению системы оплаты проезда с помощью биометрии в Петербурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске должны одобрить в ближайшее время.
Напомним, что в октябре 2023 года у пользователей портала "Госуслуги" появилась возможность зарегистрировать свои биометрические данные в упрощённом формате. С их помощью они до конца текущего года могут оплачивать небольшие покупки в обычных и интернет-магазинах, а также использовать свою биометрию для оплаты проезда в общественном транспорте или как пропуск в офис. В дальнейшем список доступных услуг будет расширяться.
Несколько месяцев назад власти Петербурга опровергли сведения о сборе биометрических данных горожан. Вице-губернатор Станислав Казарин подчёркивал, что данная процедура невозможна без личного согласия человека, поэтому отказываться от сбора или использования таких сведений заранее не требуется.
Учитывая, что согласно новым требованиям законодательства банки и другие организации должны были передать все биометрические данные своих клиентов в Единую биометрическую систему, специалисты Роскачества объясняли, как отказаться от хранения таких сведений в ЕБС.