На чемпиона Европы по боксу завели уголовное дело о стрельбе в центре Москвы

Автор фото: Прокуратура Москвы
Московская полиция возбудила уголовное дело по факту стрельбы у ресторана на Шлюзовой набережной.
Как сообщили в МВД, следствие квалифицирует случившееся как вооружённое хулиганство (ч. 2 ст. 213 УК РФ). Подозреваемым по делу проходит житель Тамбовской области 1986 года рождения, сейчас он задержан.
"05 ноября около ресторана, расположенного на Шлюзовой набережной, между гражданами произошёл конфликт на бытовой почве, переросший в потасовку. Затем один из участников из травматического оружия причинил ранения четверым оппонентам", — описала фабулу дела официальный представитель министерства Ирина Волк (цитата по "МВД Медиа").
Ранее сообщалось, что задержанным оказался чемпион Европы по боксу Никита Иванов, ранее уже попадавший в сводки новостей за агрессивное поведение. В 2020 году спортсмен избил в поезде боксёра Бассира Мирсиябова, которого госпитализировали в тяжёлом состоянии.
Инцидент со стрельбой произошёл вечером в воскресенье возле ресторана Brauhaus Moscow Paveletsky. По словам очевидцев, агрессор вначале конфликтовал с посетителем заведения, а затем переключился на охранников. После этого он достал пистолет и ранил четверых человек, потерпевших увезли в больницу.
Похожий случай имел место ночью 4 ноября у кофейни на Сенной площади Петербурга. Две компании, выпивавшие в заведении, повздорили, один из участников конфликта начал стрелять по оппонентам из травматического пистолета, ранив двоих. Противники смогли отобрать оружие и скрылись с ним. Полиция завела уголовное дело.