Смольный передумал продавать доходный дом на Тележной улице

Автор фото: kanoner.com/Дмитрий Ратников
Дом №31 по Тележной улице оказался на особом счету. Пока непонятно, чем это обернётся для здания.

На Тележной улице завершается ремонт стоявших годами аварийных доходных домов. Однако судьба единственного из них, который город не захотел продавать, всё ещё туманна.

История с Тележной улицей тянется уже больше 16 лет. По историческим зданиям под номерами 21, 23, 25–27, 29 (лицевой корпус и литера Г) и дому 31 пошли трещины в результате осадок грунта. Подвижки связывали с неким подземным строительством, возможно связанным с метрополитеном. После этого дома пришлось расселить. Власти хотели снести здания, ссылаясь на результаты исследований, но общественность выступала против. Градозащитники даже провели альтернативную техническую экспертизу, продемонстрировавшую возможность сохранения конструкций.
В итоге шесть домов (21–29 А и Г) были проданы под капитальный ремонт. Покупателем стал руководитель ГК "Реновация" Ян Бобрышев. Согласования КГИОП были выданы около года назад, в октябре 2022 года.
Как рассказал "ДП" бизнесмен, сегодня работы практически завершены — осталось только разобраться с теплосетью.
Ранее, напомним, сообщалось, что завершить все работы в этих зданиях и открыть движение по Тележной планируется уже к концу октября. Но, видимо, планы пришлось скорректировать.
Что же касается дома 31 (1903 год постройки, общая площадь — около 1,6 тыс. м², в качестве памятника, как и соседи, не охраняется), он остался в ведении города и, похоже, всё ещё находится на начальной стадии восстановления.
Только на днях комитет по охране памятников согласовал проект капитального ремонта (в части фасада) на предмет соответствия режимам зон охраны. Согласование это было выдано компании "Санкт–Петербургский центр доступного жилья" (оператор целевых жилищных программ Петербурга).
Компания собирается приспособить дом под квартиры, что продаются по льготной городской программе доступного жилья.
Стоит отметить, что решение по этому дому по какой–то причине не могли принять заметно дольше, чем по шести соседним. Ещё летом 2022 года в жилищном комитете сообщали "ДП", что здание исключено из программы "Молодёжи — доступное жильё" и на заседании рабочей группы принято решение продать его на торгах.
В то время происходил пересмотр планов программы льготного жилья в связи с достижением её расчётного срока. Например, в неё был включён сгоревший корпус дачи Сиверса на пр. Стачек, 172, который ранее хотели сдать в аренду за рубль или выставить на торги. Вот и здание на Тележной в итоге всё–таки решили не продавать. Город собрался ремонтировать его самостоятельно.
В связи с этим, по данным системы "Контур.Закупки", в начале нынешнего года АО "Санкт–Петербургский центр доступного жилья" заключило контракт на капитальный ремонт постройки. Договор подписан с единственным претендентом, ООО "Строй Техно Плюс", на 243 млн рублей. Капитальный ремонт должны завершить к концу 2024 года. Здание обнесено забором. По сообщениям очевидцев, на участке начались работы.
В комитете имущественных отношений Смольного сообщили "ДП", что "в отношении объектов недвижимости по адресу: Тележная улица, дом 31, литера А, было зарегистрировано право собственности АО “Санкт–Петербургский центр доступного жилья”". На вопрос о существовавших ранее планах продажи здания не ответили. На странице объекта на сайте Центра доступного жилья отмечается, что на Тележной, 31, "ведётся строительство". Всего на сайте этой компании показывается 11 объектов, включая здание на Тележной.
"ДП" направил запрос в жилищный комитет Смольного.