В Финляндии конфисковали товарные знаки "Сбера", "Калашникова" и телеканала RT

Автор фото: Сергей Ермохин
Флаг Финляндии.
В Финляндии Управление по взысканию долгов конфисковало все товарные знаки, зарегистрированные в стране управляющей компании телеканала RT — АНО "ТВ-Новости".
Среди конфискованных оказались товарные знаки Сбербанка, оружейного концерна "Калашников" и телеканала RT, сообщила финская телерадиокомпания Yle в среду, 1 ноября.
Товарные знаки изъяты из базы патентного бюро Финляндии, в том числе из-за действующих экономических санкций Евросоюза (ЕС) в отношении упомянутых компаний.
Юрист Ари Хиетанен пояснил, что решение финских властей не означает, что "Сбер", "Калашников" или RT больше не смогут пользоваться своими логотипами: они по-прежнему принадлежат правообладателю, но он не может больше распоряжаться товарными знаками.
Владелец не может их продать, не сможет зарегистрировать патент или торговую марку, говорится в сообщении.
В RT заявили, что никаких официальных уведомлений о прекращении защиты товарного знака в Финляндии не получали.
"По нашей информации, в базе данных товарных знаков Всемирной организации интеллектуальной собственности он значится как защищённый в этой стране в том числе", — отметили в компании (цитата по РИА Новости).
В Сбербанке и "Калашникове" ситуацию пока не комментировали.
В Финляндии арестованы активы россиян, попавших под санкции, на сумму около 189 млн евро, отмечали финские власти в прошлом году.
Финское правительство собирается упростить изъятие недвижимости, принадлежащей в Финляндии россиянам, так как из-за закрытия счетов в финских банках граждане России перестают платить налоги. В МИД России обещали не оставить без ответа такие шаги Хельсинки.