Bloomberg: США и Израиль обсуждают отправку миротворцев в сектор Газа

Автор фото: Юсеф Мухаммед/ТАСС
Последствия авиаудара по сектору Газа.
Соединённые Штаты и Израиль обсуждают возможность отправки международных сил в сектор Газа в случае поражения палестинского движения ХАМАС в текущем конфликте.
О трёх сценариях будущего анклава, которые рассматривают Вашингтон и Тель-Авив, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источники.
Срочность разработки плана связывают с начавшейся наземной операцией Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в Газе, при этом все три варианта источники назвали политически рискованными для президента США Джо Байдена и других стран, включая государства Персидского залива.
Один из вариантов предусматривает предоставление временного контроля над сектором Газа странам ближневосточного региона при поддержке войск США, Великобритании, Германии и Франции. "Идеальный" вариант в этом сценарии также включает присутствие Саудовской Аравии или Объединённых Арабских Эмиратов.
Второй вариант предполагает действие в секторе Газа миротворческих сил по образцу тех, которые следят за выполнением израильско-египетского мирного договора 1979 года (Кэмп-Дэвидские соглашения), третий вариант предусматривает временный контроль Газы со стороны ООН. В Израиле считают достойной рассмотрения вторую идею, а третий вариант называют непрактичным, так как от ООН "мало пользы", отмечается в публикации.
Источники агентства отметили деликатность вопроса и подчеркнули, что все разговоры находятся на ранней стадии, "и многое может измениться". Некоторые официальные лица США назвали такие варианты преждевременными или маловероятными, а глава пресс-службы Совета национальной безопасности Белого дома Эйдриенн Уотсон заявила, что "отправка Вооружённых сил США в Газу в составе миротворческой миссии не обсуждается".
Госсекретарь США Энтони Блинкен на слушаниях в комитете американского сената заявил, что лучшим вариантом управления в секторе Газа будет палестинская национальная администрация.
Палестинские территории разделены на две части: сектор Газа на берегу Средиземного моря и регион Западного берега реки Иордан со столицей в городе Рамалла. Вторую контролирует Организация освобождения Палестины (ООП), сектор Газа находится под контролем ХАМАС, которое пришло к власти в 2007 году после столкновения с ФАТХ (Движение за национальное освобождение Палестины, одного из ключевых подразделений ООП) и вытеснения его с территории анклава.
Президент РФ Владимир Путин отмечал, что при создании государства Израиль после окончания Второй мировой войны одновременно с ним на карте мира должна была появиться и независимая Палестина, однако эти планы так и не осуществились.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 30 октября заявил, что Израиль перешёл к третьему этапу войны с движением ХАМАС, пообещал разгромить ХАМАС и создать после этого "другую Газу".