Национальное агентство развития предпринимательства возглавил Лев Кузнецов

Автор фото: "Деловой Петербург"
Лев Кузнецов, глава ассоциации "Мой бизнес"
Председателем правления Национального агентства развития предпринимательства "Мой бизнес — мои возможности" (Ассоциация "Мой бизнес"), координируемого Минэкономразвития избран выходец из Петербурга — руководитель Центра "Мой бизнес" Лев Кузнецов, сообщает портал мойбизнес.рф
Документы об учреждении Агентства и избрании председателя правления организации подписаны руководителями организаций инфраструктуры поддержки бизнеса Петербурга, Ростовской области и Карачаево-Черкесии при участии руководителей органов власти и Центров "Мой бизнес" из более 80 регионов.
В задачи Агентства входит реализация федеральных и региональных программ и проектов в области поддержки МСП, тиражирование лучших практик господдержки бизнеса, реализация проектов и внедрение цифровых инструментов, направленных на развитие предпринимательства в России.
Ассоциация "Мой бизнес" также займётся мониторингом текущих запросов бизнеса в регионах России, разработкой и внесением для рассмотрения в правительство РФ и иные госорганы предложений по совершенствованию механизмов поддержки, подготовкой предложений по вопросам реализации региональных программ и проектов, направленных на развитие предпринимательства.
Свою заинтересованность во взаимодействии с Агентством выразили руководители центров "Мой бизнес" из более 50 регионов России.
"Центры "Мой бизнес" взаимодействуют с 2 млн российских предпринимателей через федеральную сеть, состоящую из 400 центров в более чем 80 регионах. Мы надеемся, что Национальное агентство "Мой бизнес" поможет внедрять передовые практики регионов по всей стране, анализировать обратную связь от бизнеса и предоставлять современные инструменты для развития", — сказала замглавы Минэкономразвития Татьяна Илюшникова.
В Госдуме в рамках парламентских слушаний "Развитие малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации: задачи, перспективы, законодательное обеспечение" на выставке "Малый бизнес Большой страны", подписан ряд соглашений на вступление в Ассоциацию (Национальное агентство "Мой бизнес") с Центрами "Мой бизнес" из регионов: Орловская область, Ивановская область, Тюменская область, Новосибирская область, Республика Крым, Республика Мордовия, Республика Адыгея, Тульская область, Оренбургская область, Омская область, Краснодарский край.
"Агентство создано по инициативе более чем 50 регионов и должно стать площадкой для профессионального сотрудничества и развития бизнеса в России. Мы видим свою роль в формировании бесшовного взаимодействия между различными органами власти, инфраструктурой поддержки предпринимательства и предпринимателями", — прокомментировал председатель правления Агентства — руководитель Центра "Мой бизнес" Петербурга Лев Кузнецов в своём канале.
Лев Кузнецов возглавляет Центр "Мой бизнес" Санкт-Петербурга (ГБУ "Центр развития и поддержки предпринимательства") с января 2018 года. С января 2022 года решением правительства Петербурга, возглавляемый Львом Кузнецовым Центр стал наделён полномочиями управления государственными организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства города.
За это время созданная Центром экосистема поддержки бизнеса региона, городской портал предпринимателей и другие проекты, реализованные при поддержке Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга были неоднократно признаны лучшими в России.
Центры "Мой бизнес" оказывают поддержку в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство", который инициировал президент и курирует первый вице-премьер правительства РФ Андрей Белоусов.