Финская SRV призналась, что до сих пор не закрыла сделку по "Жемчужной плазе"

Автор фото: Ермохин Сергей
Финский девелопер SRV Group сообщил, что до сих пор полностью не избавился от российских активов.
Как отмечается в отчёте компании за январь-сентябрь, она по-прежнему владеет половиной петербургского торгового центра "Жемчужная плаза".
В документе говорится, что российская "дочка" SRV Russia Oy была продана кипрской инвестиционной компании Geomare Investments Limited. В сделку вошли дочерние юрлица, принадлежащие им земельные участки и миноритарная доля в подмосковном ТЦ 4Daily.
"После завершённой сделки наш единственный актив в России — это 50%-ная доля в торговом центре "Жемчужная плаза" в Санкт-Петербурге. Мы активно продолжаем переговоры, целью которых является продажа последних наших активов в России", — отмечается в отчёте.
О продаже российских активов, в том числе участка в Красногвардейском районе Петербурга, девелопер объявил в начале августе. Сумма продажи составила 4 млн евро (412,3 млн рублей по тогдашнему курсу) и была значительно ниже рыночной.
Компания Geomare связана с екатеринбургским застройщиком "Проспект групп". Девелопер также вёл переговоры о покупке "Жемчужной плазы", интересуясь при этом и второй 50%-ной долей, которая принадлежит китайской Shanghai Industrial Investment Company.