Полиция и налоговая служба проверят российский бизнес певицы Лаймы Вайкуле

Автор фото: РИА Новости/Нина Зотина
Певица Лайма Вайкуле.
Сотрудники московского МВД и инспекции Федеральной налоговой службы проверят бизнес российской и латвийской певицы Лаймы Вайкуле, передаёт агентство ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах.
По предварительным данным, проверка продлится до середины ноября, но может быть продлена.
"В настоящее время принято решение проверить бизнес Лаймы Станиславовны Вайкуле в России. Проверка будет проходить до середины ноября, её проводят сотрудники ГУ МВД России по Москве и инспекции ФНС по Москве", — сообщил собеседник ТАСС.
Проверка началась после обращения главы проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталия Бородина. В своём документе, направленном в Генпрокуратуру РФ, Бородин указал, что Вайкуле негативно высказывалась о СВО и продолжает зарабатывать в России. По данным чиновника, певица владеет активами в Москве через своё латвийское юрлицо.
Бородин попросил проверить это обстоятельство, а также рассмотреть вопрос исключения из Единого государственного реестра юридических лиц компании "Лайма-Люкс Рус", через которые артистка может получать доход.
Лайма Вайкуле проживает за пределами Российской Федерации.
Ранее было возбуждено уголовное дело в отношении лидера группы "Несчастный случай" Алексея Кортнева по статье об оскорблении представителя власти. Поводом стал конфликт Кортнева с полицейским в одном из баров Новосибирска в феврале 2023 года после отмены концерта группы: музыкант якобы показал полицейскому средний палец. Суд оштрафовал певца на 20 тыс. рублей.
Также "Деловой Петербург" рассказывал об аресте участка Александра Невзорова (признан в РФ иноагентом) в посёлке Лисий Нос. Иск об истребовании земельного участка из незаконного владения в пользу города подал заместитель прокурора Петербурга. Землю могут передать комитету имущественных отношений Петербурга.