"Биокад" испытает в Петербурге препарат для предупреждения сахарного диабета

Автор фото: Сергей Коньков
Логотип биофармацевтической компании "Биокад" возле производственного корпуса на территории промышленно-экономической зоны "Нойдорф" в Петербурге.
Петербургская биотехнологическая компания "Биокад", занимающаяся исследованием, разработкой, производством и дистрибуцией фармацевтической продукции, получила разрешение от Минздрава РФ провести клинические исследования препарата для предупреждения развития сахарного диабета первого типа.
Как рассказали представители компании 17 октября, специалисты научно-исследовательского центра "Биокада" разрабатывали лекарство совместно с учёными из московского РНИМУ имени Пирогова с 2020 года, а инвестиции в его разработку и исследования составили порядка 1 млрд рублей.
Первая фаза клинических испытаний должна пройти в Петербурге, в ней по желанию смогут принять участие здоровые мужчины в возрасте от 18 до 45 лет. В пресс-службе компании объяснили, что новый препарат разработан на основе моноклональных антител, которые предотвращают разрушение бета-клеток поджелудочной железы при сахарном диабете первого типа.
Директор Института трансляционной медицины РНИМУ им. Н. И. Пирогова Дмитрий Чудаков полагает, что если препарат окажется эффективным, это существенно улучшит жизнь пациентов, чей организм ещё не утратил возможность синтезировать инсулин. "В случае успеха такая терапия позволит на существенный период отсрочить зависимость пациентов с диабетом от инсулина", — подчеркнул учёный в беседе с изданием Forbes.
Также известно, что доклинические исследования препарата, проводившиеся на нечеловекообразных приматах, прошли успешно. На основании полученных данных учёные дополнительно проверят безопасность, фармакодинамику, фармакокинетику и иммуногенность препарата.
Напомним, что на сегодняшний день на рынке препаратов против диабета первого типа есть только инсулины, предназначенные для его компенсации. Как писал "Деловой Петербург", недавно компания "Фармасинтез" запустила в Петербурге производство трёх типов рекомбинантных человеческих инсулинов, а также объявила о намерении начать их поставки в Африку и на Ближний Восток.