Комитеты Госдумы запросили у правительства финансовые результаты "Роснано"

Автор фото: Коньков Сергей
Стенд госкорпорации "Роснано" на VI Петербургском международном газовом форуме. Архив.
Финансовые результаты деятельности госкорпорации "Роснано" за весь период её существования запросили у правительства РФ депутаты Государственной думы РФ для последующего обращения в правоохранительные органы.
Об этом в понедельник, 16 октября, пишет ТАСС со ссылкой на обращение в адрес премьера Михаила Мишустина от комитетов Госдумы по экономической политике и по безопасности и противодействию коррупции.
Из обращения следует, что информация о финансовых результатах "Роснано" необходима парламентариям для последующего обращения в Счётную палату РФ, правоохранительные органы и подготовки депутатского запроса.
Агентство цитирует протокольное поручение Госдумы, в котором отмечается, что "вследствие ряда провальных, а возможно, и коррупционных проектов бюджетной системе РФ нанесён ущерб в размере более 100 млрд рублей.
Президент РФ Владимир Путин 12 сентября заявил о расследовании ситуации в "Роснано" и "финансовой дыре" в капитале госкорпорации, из-за которой, по словам главы государства, "удрал" из страны бывший глава "Роснано" Анатолий Чубайс.
В Кремле отмечали, что дыра в финансах госкорпорации оказалась "слишком большой", а в отчёте самой компании сообщалось, что "Роснано" не способно полностью погасить долги за счёт собственных средств и заявляет о признаках банкротства.