Инвесторам предложили вложиться в ЗПИФы недвижимости с низким порогом входа

Автор фото: ТАСС
Управляющая компания "Тинькофф Капитал" запускает закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ) "Тинькофф Квадратные метры" и открывает продажу паёв стоимостью около 5 рублей.
Об этом говорится в сообщении Управляющей компании, опубликованном в понедельник, 16 октября. Уникальность данного фонда заключается в том, что инвестор может вкладываться как в строящуюся, так и во вторичную недвижимость, получая доход за счёт роста её стоимости.
В качестве примера специалисты УК упомянули, что за последние 10 лет средняя стоимость 1 м2 общей площади квартир на вторичном и первичном рынках Москвы выросла более чем в 2 раза.
"Недвижимость не зря называют “железобетонным золотом”. Уже много лет этот актив считается у россиян самым популярным и надёжным способом вложения средств. Однако классическая недвижимость — это актив с очень высоким порогом входа. <...> “Тинькофф Капитал” решил сделать инвестиции в недвижимость и возможность заработка на росте её стоимости доступными <...> вне зависимости от величины портфеля, чтобы каждый получил ещё один инструмент для диверсификации портфеля и защиты накоплений от инфляции", — отметил руководитель продаж "Тинькофф Инвестиций" Дилшод Ибрагимов.
Одна из стратегий фонда заключается в покупке недвижимости на этапе строительства и её продаже по более высокой цене после сдачи в эксплуатацию.
В частности, таким образом хотят поступить с 11 объектами в московском жилом комплексе премиум-класса Lunar, которые появятся в фонде. До конца текущего года здания, расположенные неподалёку от Воробьёвых гор и МГУ, должны ввести в эксплуатацию, а уже в начале 2024 года их планируется выставить на продажу.
"В будущем в фонде планируется реализовать и другие стратегии, связанные с инвестициями в рынок вторичного жилья. Один из вариантов развития — покупка объектов с последующим ремонтом и перепродажей. Полученная прибыль от реализации недвижимости будет направляться на покупку новых объектов, за счёт чего будет расти стоимость паев самого фонда", — добавили в "Тинькофф Капитале".
В ближайшем будущем в ЗПИФ "Тинькофф Квадратные метры" также включат апартаменты из комплекса премиум-класса Sky View, который находится в Пресненском районе Москвы. Поскольку данный фонд номинирован в рублях, а все его активы зарегистрированы в России, вкладчики могут не переживать по поводу инфраструктурных рисков.
Также защита вложений гарантируется за счёт размещения средств фонда на эскроу-счёте. Это означает, что застройщик получит деньги только после сдачи ЖК в эксплуатацию. В противном случае — если обязательства не будут выполнены — все средства в полном объёме вернутся в фонд. То же самое произойдёт, если строительная компания обанкротится.
Желающие приобрести паи в закрытом инвестиционном фонде "Тинькофф Квадратные метры" могут в период с 23 октября по 5 ноября подать заявку в мобильном приложении "Тинькофф Инвестиции" или на сайте банка, "пройдя" через разделы "Инвестиции" и "Каталог" во вкладку "Что купить".
"Покупка фонда доступна всем инвесторам: квалифицированным — по умолчанию, неквалифицированным — после прохождения тестирования. Количество паёв фонда ограничено, поэтому сбор заявок может завершиться раньше указанного срока", — предупредили специалисты "Тинькофф Капитала".
В дальнейшем у инвесторов будет возможность купить или продать паи нового ЗПИФ на внебиржевом рынке через приложение "Тинькофф Инвестиции" или на сайте банка. При этом взимать комиссию за покупку и продажу паёв не будут. Также будущим вкладчикам рекомендовали внимательно ознакомиться с правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом, прежде чем приобретать инвестиционные паи.
Ранее "Деловой Петербург" писал, что открытые и биржевые паевые инвестиционные фонды показали хороший результат по итогам первого полугодия: из 245 ПИФов с активами более 10 млн рублей скромный убыток (менее 1%) показал лишь один. Тем временем аналитики подсчитали, что к 2024 году объём инвестиций в недвижимость в Петербурге вырастет на 30%.