ЦБ лишил надежды. Банки решились вновь повышать проценты по вкладам

Банки решились вновь повышать проценты по вкладам
Автор фото: нейросеть
Крупнейшие российские банки в октябре повысили доходность по вкладам для населения на 0,3–0,5 п.п., причём наибольший рост показали среднесрочные и долгосрочные вклады.
С середины августа, после повышения ключевой ставки на внеплановом заседании Центробанка, банки стремились повышать проценты только по краткосрочным вкладам. Тогда они ещё рассчитывали, что ключевая ставка скоро снизится.
В сентябре она вновь была повышена. Теперь банки готовятся уже не к смягчению денежно-кредитной политики, а к её ужесточению. Топовые банки улучшили доходность депозитов на разные суммы. Как подсчитали аналитики Frank AG по запросу Forbes, ВТБ по различным продуктам повысил ставки на 0,3–1 п.п., Газпромбанк — на 0,3–0,65 п.п., Россельхозбанк — на 2,5 п.п.
В таких организациях, как "Тинькофф", МКБ, банк "Санкт-Петербург", Росбанк, УБРиР, ВБРР доходность вкладов выросла на 0,1–1,5 п.п. При этом Сбербанк в октябре ставки по вкладам не поднял.
В результате индекс доходности трёхмесячных вкладов в середине октября поднялся до 11,1%, шестимесячных — 11,12%, годовых — 10,55%, согласно данным проекта "Финуслуги". В проекте отметили, что ставки по краткосрочным складам сейчас растут медленнее, чем по долгосрочным. Если ставки для вкладов на 6–12 месяцев выросли на 0,4–0,5 п.п., то для трёхмесячных — на 0,21 п.п.
В сентябре, наоборот, краткосрочные вклады были выгоднее и ставки по ним увеличивались быстрее, отмечает издание.
Как писал "ДП", вклады населения в петербургских банках растут на фоне высоких ставок. Общий объём вкладов и других привлечённых средств физических лиц в Петербурге (без учёта средств на счетах эскроу) достиг на 1 сентября 2023 года 3,125 трлн рублей против 2,811 трлн на 1 января 2023 года.
Статистики ЦБ за 9 месяцев пока нет, но данные банков говорят о том, что в сентябре объём депозитов граждан продолжил активный рост. В первой декаде сентября средняя максимальная ставка составляла уже 9,7%, во второй — 9,77%, а в третьей — 10,19%.