Вице-губернатор Петербурга рассказал о тратах из резервного фонда города

Автор фото: t.me/korabelnikov_a
Вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников (в центре, за трибуной) выступает на пленарном заседании городского парламента, 11.10.2023.
На сегодняшний день из 50 млрд рублей резервного фонда Петербурга распределены 30 млрд рублей, а его исполнение с начала года составило около 15 млрд рублей.
При этом основная часть денег ушла на выплаты грантов и поднятие зарплат медицинских сотрудников.
Говоря об этом на пленарном заседании городского парламента (ЗакС) 11 октября, вице-губернатор Северной столицы Алексей Корабельников напомнил, что именно за счёт средств резервного фонда происходит поддержка участников специальной военной операции и их семей.
"Мы неоднократно говорили, что за счет резервного фонда мы поддерживаем семьи участников СВО, это наша принципиальная позиция. [Кроме того], в связи с вводом в эксплуатацию большого количества новых соцобъектов выделяем [в бюджете Петербурга на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов] дополнительные средства на зарплату сотрудников, оборудование и бесплатное питание обучающихся (порядка 6,5 млрд рублей), около 4 млрд рублей — на льготные лекарства", — написал чиновник в своём telegram-канале после принятия осенней корректировки бюджета в первом чтении.
Вопрос о расходовании запасов резервного фонда вице-губернатору задал депутат ЗакСа от фракции "Яблоко" Борис Вишневский.
Он выразил недоумение, почему размер резервного фонда не сокращается, если к настоящему моменту израсходована только треть от заложенной в него суммы.
Между тем его однопартиец Александр Шишлов напомнил, что во время последнего заседания парламентского бюджетно-финансового комитета представители Смольного не ответили на вопрос о конкретных тратах, которые касаются в том числе поддержки участников СВО.
"[Из резервного фонда Петербурга] Финансируются первоочередные мероприятия, которые не были предусмотрены проектом бюджета. Основное идёт на выплаты грантов, <...> поднятие уровня оплаты труда медработников (практически 13 млрд выделяется), дополнительные средства на обеспечение мер социальной поддержки", — ответил вице-губернатор.
Также Алексей Корабельников добавил, что детальная расшифровка расходов средств из резервного фонда будет представлена в установленном законом порядке.
Ранее "Деловой Петербург" писал, что в следующем году из бюджета Петербурга на поддержку участников спецоперации и их семей планируют выделить 3 млрд рублей. Целевой статьёй расходов предусмотрены в том числе выплаты раненым и родственникам погибших, а также пособия при наборе на службу по контракту.