Ни нашим ни вашим: Минобороны вышло победителем в споре с "Пеллой" на 1,4 млрд рублей

"Пелла" проиграла спор с военными на 1,4 млрд рублей
Автор фото: "ДП"

Апелляция оставила в силе решение нижестоящей инстанции, которая присудила победу министерству обороны РФ в споре с верфью "Пелла" на 1,4 млрд рублей.

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение арбитражного суда Москвы, который частично удовлетворил иск министерства обороны РФ о взыскании с верфи "Пелла" 1,4 млрд рублей за дефекты построенного ею буксира.
Поводом для спора стал контракт 2013 года на строительство серии из четырёх морских спасательных буксиров проекта 02980 (ПС–45) для работы в ближней и дальней морских зонах. Конкретно в иске речь идёт об одном из них — буксире СБ–736 "Полярный конвой" стоимостью около 1 млрд рублей, переданном заказчику в 2017 году. По условиям контракта гарантия на судно составляла 5 лет. В течение этого срока заказчик обнаружил и предъявил "Пелле" несколько неисправностей, направив верфи рекламационные акты. Из них по гарантии подрядчик устранил лишь некоторые, а с остальными военные обратились в суд, насчитав объём взысканий за неисправленные недочёты в 1,4 млрд.
Арбитражный суд Москвы летом удовлетворил исковые требования Минобороны частично, взыскав с "Пеллы" неустойку в размере 338 млн рублей. Это решение в дальнейшем обжаловали обе стороны. Военные в апелляции потребовали удовлетворить иск в полном объёме, а ответчик — отказать в его удовлетворении в полном объёме. Однако апелляция оставила решение, принятое нижестоящим судом, без изменений.
Как отметил суд, Минобороны свои требования заявило частично с пропуском сроков исковой давности. Так, некоторые нарушения не попадали в трёхлетний период, отсчитываемый до предъявления иска. Поэтому в действительности предметом спора стало требование на сумму не 1,4 млрд, а около 800 млн. В дальнейшем суть спора свелась к тому, каким образом была посчитана эта неустойка.
Истец рассчитал неустойку на каждый составленный им рекламационный акт: за трёхлетний период таковых было 16. Однако, судя по условиям контракта, её начислили не по факту выставления какого–либо акта со стороны заказчика, а по факту нарушения, которое подтверждается подобным актом. Всего таких нарушений было восемь, и на каждое из них военные составили несколько актов.
"Соответственно, ответчик предъявил эти размышления суду, и тот с ними согласился. В результате сумма неустойки была пересчитана, — поясняет адвокат, партнёр юридической фирмы Ru.Courts Алексей Агеев. — Арбитраж взял количество нарушений, умножил их на стоимость поставленного корабля и на 5%. В итоге получилось 400 с небольшим миллионов рублей". А далее суд применил ст. 333 Гражданского кодекса РФ, которая на практике даёт ему ничем не ограниченное право снизить неустойку без какой–либо мотивировки, добавляет эксперт.
Обе судебные инстанции не привели никаких аргументов, кроме стандартных ссылок на разъяснения Верховного суда.
"Сложно говорить о том, почему арбитраж снизил неустойку именно до 337 млн рублей. Возможно, суд как–то соотнёс её с ценой контракта. Возможно, были ещё какие–то соображения, которые в судебные акты не попали", — говорит Алексей Агеев. В целом, по его мнению, принятое решение вряд ли будет отменено, потому что кассационная инстанция практически лишена возможности что–то сделать, если нижестоящий суд применил ст. 333 ГК РФ. В остальном решение принято достаточно справедливо, полагает юрист.
За последние 3 года Минобороны предъявило "Пелле" семь исков на общую сумму 4,4 млрд рублей, говорится в данных "Контур.Фокус". Из них на данный момент рассматривается пять (на 3 млрд). Два судебных дела на общую сумму 1,4 млрд рублей "Пелла" частично проиграла. Кроме спора о неустойке за недостатки буксира в число крупнейших по сумме входит иск, поданный военными о взыскании с верфи неустойки в размере более 1,9 млрд рублей по государственному контракту от 2015 года на строительство серии из семи малых ракетных кораблей проекта 22800 "Каракурт", за просрочку их сдачи. В рамках этого спора арбитраж первой инстанции снизил сумму взыскания с 1,9 млрд до 1,9 млн рублей, апелляционная инстанция изменила решение и взыскала с верфи более 204,5 млн. Кассация оставила это решение без изменения. Верфь обратилась с кассационной жалобой в ВС РФ, она пока не рассмотрена, следует из данных "Электронного правосудия".
Добавим: последние несколько лет ознаменовались для верфи "Пелла", работающей в Отрадном, финансовыми сложностями. Так, 2021 год АО "Пелла" завершило снижением выручки до 7,8 млрд рублей (10,99 млрд годом ранее) и чистым убытком 2,6 млрд (1,1 млрд в 2020–м). По данным на осень 2021 года (более свежих найти не удалось), верфь контролирует её топ–менеджер Герберт Цатуров (№ 62 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2022), ему принадлежит 61,66% акций АО.