Новый завод "Синары" по выпуску поездов для ВСМ могут построить в Зеленограде

Автор фото: Пётр Ковалёв
Строительство железнодорожных вагонов в Петербурге.
Машиностроительный холдинг "Синара – транспортные машины" (СТМ, дочернее предприятие Группы "Синара") подыскивает участок для строительства завода, на котором будут производиться вагоны для высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва — Петербург.
Как рассказал один из представителей компании, скорее всего новое предприятие СТМ появится в Зеленограде.
"С 2028 по 2032 года должны быть поставлены 50 восьмивагонных электропоездов", — напомнил неназванный сотрудник холдинга 10 октября в беседе с изданием "Ведомости. Город".
О том, что в течение пяти лет компания СТМ планирует произвести полсотни электропоездов для ВСМ Москва — Петербург, в конце августа во время Международного железнодорожного салона техники и технологий сообщал заместитель генерального директора группы "Синара" Антон Зубихин. Тогда же было озвучено, что в Москве под эти цели будет построен отдельный завод. Предполагается, что его начнут возводить в следующем году.
В конце сентября "Деловой Петербург" рассказывал, что комиссия по внесению изменений в генеральный план Петербурга учла строительство терминала для ВСМ Москва — Петербург. Функциональная зона под его размещение установлена на трёх участках. Они располагаются на Невском проспекте, Лиговском проспекте, а также севернее одного из домов на Атаманской улице.
Тем временем генеральный директор ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Олег Белозёров спрогнозировал, что строительство большинства высокоскоростных железнодорожных магистралей в России завершится к 2043 году.