Ленинградский зоопарк разбирается с долгами от прошлого руководства

Автор фото: Ковалев Петр

Строительная компания через суд потребовала оплатить ремонтные работы, завершённые почти год назад в зоопарке Петербурга.

Арбитражный суд обязал взыскать с СПб ГБУК "Ленинградский зоологический парк" 2 млн рублей в пользу ООО "Строительно–монтажное управление–31". Согласно тексту решения суда, по договору, заключённому 26 октября 2022 года, компания выполняла ремонт каркаса здания "Буромедвежатник" за 2,4 млн рублей.
"Подрядчик в лице СМУ–31 выполнил работы в полном объёме и 22 ноября 2022 года направил в адрес Зоологического парка оригиналы документов, в том числе и акты выполненных работ. Акты подписаны не были, а работы не оплачены. Вследствие чего 28 декабря 2022 года СМУ–31 направило в адрес Зоологического парка претензии, содержащие требование исполнить обязательство по оплате работ", — объясняет Екатерина Антонова, председатель коллегии адвокатов "Антонова и партнёры".
В марте 2023 года зоопарк и подрядчик заключили дополнительное соглашение, снизив финальную стоимость работ до 2 млн рублей. Однако компании не выплатили и эту сумму. В итоге СМУ–31 пришлось подать иск о взыскании средств.
"В материалах дела находились документы в пользу истца (СМУ–31), поскольку иных документов в суд никто не направлял. Таким образом, суд попросту не имел представления о позиции ответчика", — дополняет Екатерина Антонова. Этот кейс наглядно демонстрирует, что пущенный на самотёк судебный процесс — риск получить решение не в свою пользу, добавляет эксперт.
В самом учреждении ситуацию прокомментировали лаконично, сославшись на деятельность предыдущего директора зоопарка. "Хозяйственный спор не относится к периоду деятельности нынешнего руководства", — отметили в пресс–службе Ленинградского зоопарка. Напомним, Ирина Скиба, руководившая зоопарком на протяжении 19 лет, покинула должность в ноябре 2022 года. Новым директором был назначен биолог Юрий Журавлёв.
У зоопарка есть возможность подать апелляционную жалобу до 23 октября, хотя маловероятно, что она будет удовлетворена. "Исходя из публичной информации, суд правильно применил нормы материального и процессуального права. Так что предпосылок для отмены решения я не вижу", — комментирует Екатерина Антонова.
Если апелляции не последует, решение суда вступит в законную силу.