Президент Азербайджана Алиев отказался от встречи с лидерами Армении и ЕС

Автор фото: Вадим Савицкий/ТАСС
Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев отказался поехать на встречу с премьер-министром Армении Николом Пашиняном при участии лидеров Евросоюза (ЕС), Германии и Франции из-за "антиазербайджанской атмосферы" и "деструктивной позиции" Франции.
Азербайджан настаивал на участии во встрече Турции, однако этой возможности не было создано, передаёт азербайджанское агентство APA.
"В предложенном Азербайджану пятистороннем формате (Армения – Азербайджан – Франция – Германия – ЕС) сформировалась антиазербайджанская атмосфера", — говорится в сообщении.
Алиев не поедет в Гранаду, потому что Баку "не нужен такой формат".
В Баку заявили, что Азербайджан может принять участие во встрече в прежнем трёстороннем формате (ЕС – Азербайджан –Армения), при этом "любой формат, в котором участвует Франция, неприемлем для Азербайджана", отмечается в публикации.
Пятисторонняя встреча была намечена на 5 октября в Гранаде (Испания) в рамках саммита Европейского политического сообщества.
Ранее МИД Азербайджана заявил, что считает неприемлемыми попытки Франции вооружать Армению, а также назвал безосновательными утверждения Парижа о том, что "армянские жители, добровольно уезжающие из региона, насильно стали переселенцами".
Азербайджан 19 сентября начал военную операцию в Карабахе, которая привела к восстановлению контроля Баку над всем регионом и упразднению республики Нагорный Карабах (Арцах). Территорию покинули более 100 тыс. человек.
Издание Politico пишет, что за два дня до операции Баку в Карабахе ситуацию в регионе обсуждали на секретных переговорах в Турции чиновники из США, ЕС и России.