Telegraph: Великобритания допускает возможность отправки флота в Чёрное море

Автор фото: Пресс-служба Минобороны РФ / ТАСС
Британский эсминец Defender в Чёрном море. Снимок с видео, максимально возможное качество.
Власти Великобритании изучают возможность отправки своего флота в Чёрное море для "защиты" коммерческих судов, вывозящих зерно с территории Украины.
По словам главы Минобороны Соединенного Королевства Гранта Шаппса, он уже обсуждал этот вопрос с президентом Украины Владимиром Зеленским во время своего последнего визита в Киев.
"Британия — военно-морская держава, поэтому мы можем помочь, и мы можем дать совет, тем более что (эти. — Прим. ред.) воды являются международными", — заявил министр в интервью изданию Telegraph (цитата по РИА Новости).
Авторы статьи обратили внимание, что высказывания руководителя Минобороны Британии говорят об изменении подхода правительства страны к публичному обсуждению военного участия Лондона в украинском конфликте, однако предложение военно-морской поддержки Киеву может привести к "значительной эскалации" в вопросе вовлечённости страны,
Тем временем оппозиционные турецкие СМИ отмечают, что Запад усиливает давление на Анкару из-за решения не пускать военные суда в черноморские проливы. Параллельно обсуждается, чтобы торговые корабли, следующие по альтернативным "зерновому коридору" маршрутам, сопровождали суда НАТО и других западных стран.
При этом ранее отставной адмирал ВМС США и бывший командующий войсками альянса в Европе Джеймс Ставридис заявлял, что в случае угрозы корабли Америки и стран Североатлантического блока могут открывать огонь по ВМФ России.
В начале сентября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган говорил, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил с предложением механизма посредничества, который позволит возобновить участие России в зерновой сделке без прямого подключения к системе SWIFT, однако украинские власти заявили, что не согласятся на уступки в пользу Москвы по этому вопросу.