Петербургские компании успешно приняли участие в выставке "Иннопром.Казахстан"

На экспозиции Санкт-Петербурга в рамках прошедшей на минувшей неделе международной выставке "Иннопром", которая впервые состоялась в столице Казахстана Астане, с успехом были представлены  несколько городских компаний. Среди них "Обуховский завод", НПО ЦКТИ, Завод ООО "ИКАПЛАСТ", АО "НПО "РИВС", ЗАО "КО – Нева", Научно-производственная корпорация "Механобр-техника", ООО "Акватория" (ГК "Гейзер"), ООО "СТЦ", компания "Альфа горизонт". Они получили возможность бесплатно принять участие в коллективном стенде, организованном комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга (КППИиТ). В ходе работы выставки петербургские участники провели более 70 предметных встреч, были подписаны договоры и соглашения.
Представители Казахстана, ознакомившись со стендом Петербурга, выразили заинтересованность в технологиях водоочистки, цифровых сервисах для горно-обогатительной промышленности и других проектах. Также было заявлено, что Казахстан готов оказать всестороннюю поддержку для локализации предприятий Петербурга в республике. В частности, речь идёт о механизмах льготного финансирования и предоставления земельных участков по приоритетным проектам.
Особое внимание в ходе встреч было уделено развитию международной торговли. "Обсудили наращивание дальнейшего взаимодействия между Петербургом и Казахстаном по линии экспорта и импорта товаров. Отмечу, что двусторонние экономические отношения между нашими регионами имеют значительный потенциал роста. Сегодня Казахстан занимает 8 место в списке основных торговых партнёров Санкт-Петербурга, а доля товарооборота только за прошлый год составила 1,528 млрд долларов", — сообщил в своём telegram-канале председатель КППИиТ Кирилл Соловейчик.
Также, по данным комитета, за последние 6 лет товарооборот между Петербургом и Казахстаном увеличился на 80%. А в январе–апреле 2023 года он вырос на 9,3% по сравнению с аналогичным показателем 2022 года. Петербургским центром поддержки экспорта с 2020 года оказано более 440 услуг для петербургских предпринимателей, ищущих партнёров в Казахстане, — это участие в бизнес-миссиях и конгрессно-выставочных мероприятиях, подготовка внешнеторговых контрактов, просто консультации и т.д.
Санкт-Петербургский центр поддержки экспорта входит в инфраструктуру центра "Мой бизнес", созданного в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".