Мозговой штурм: майнд-фитнес стал инструментом качественного роста для бизнеса

Автор фото: Freepik.com

Несколько лет назад начался бум онлайн-тренажёров и приложений для стимуляции и поддержки когнитивных функций. Такие решения создатели активно продвигали и в корпоративном сегменте. Однако технологические продукты для "прокачки мозга" не учитывают индивидуальные особенности человека, при этом являясь хорошим дополнением к системе брейн-тренинга. Почему эта культура эффективного саморазвития набирает обороты, "ДП" рассказала майнд-фитнес тренер Марина Зыкова.

В настоящее время в России растёт популярность системы майнд-фитнес. В чём её суть?
— Майнд-фитнес — это система тренировок мозга, направленных на улучшение когнитивных функций человека. Такие тренировки включают в себя развитие памяти, творческих и аналитических способностей, креативности, логики, скорости мышления, речи, а также устойчивости и концентрации внимания.
С помощью майнд-фитнеса можно избавиться от таких проблем, как забывчивость, сложности в усвоении новой информации, усталость при умственных нагрузках, неспособность сконцентрироваться на нужных вещах. Поэтому исключительно полезен всем, кто заботится о своём здоровье, занимается саморазвитием и стремится к благополучию.
Марина Зыкова, майнд-фитнес тренер
Какие предложения есть на рынке услуг по данному направлению?
— Стремительно развивается предложение в сегментах персонализированного характера, которое распределено по возрастным категориям: курсы для детей, взрослых и людей пожилого возраста.
Однако именно "активный период" нашей жизни охвачен не так широко. Несмотря на то что майнд-фитнес является отличным инструментом для саморазвития, прокачки soft skills, выхода на новый уровень личной продуктивности, данная система лишь недавно стала набирать популярность. Возможно, благодаря тому что тренд начали довольно мощно продвигать голливудские звёзды и крупные западные бренды, которые прибегают к майнд-коучингу.
Но в целом корпоративное направление — можно сказать, в зачаточном состоянии. Хотя всё больше и больше топ-менеджеров — и не только крупных корпораций — приходят к тому, что майнд-фитнес даёт множество возможностей именно для предприятий. Такая система тренировок позволяет усилить команду. Сегодня ко мне часто обращаются руководители компаний с целью повышения эффективности своего коллектива и развития креативных навыков сотрудников.
И о чём говорит такой тренд?
— Предприниматели — это люди, которые исключительно чувствуют возможности для развития, видят ценность передовых решений и понимают, насколько значим сегодня человеческий ресурс.
Несмотря на то что базис нашего профессионализма это hard skills, в текущих реалиях для бизнеса — в мире, где быстро развиваются технологии и поток информации огромен и бесконечен, — наличие развитых soft skills уже занимает 86% от общего объёма требований работодателя к имеющимся навыкам у сотрудника, говорят исследования. Если человек неадаптивен, плохо запоминает информацию, не умеет общаться, не способен договариваться и так далее — то коллективу будет сложно выстраивать с ним коммуникацию и он может стать слабым звеном в команде. И именно для прокачки soft skills и нужен в первую очередь майнд-фитнес.
Здесь очень важный момент: более продуктивным человек становится не за счёт своего личного свободного времени. Его мозг начинает работать иначе, задачи даются легче, а к решениям он подходит более креативно, у него появляется больше желания творить. Как следствие, нивелируется проблема выгорания, которая сегодня очень актуальна для многих отраслей и отдельно взятых команд.
Мы живём в очень быстро меняющемся мире, при этом сами не молодеем. А с возрастом постепенно снижается быстрота реакций и скорость обработки информации, которой с каждым днём всё больше и больше. Мозг становится менее пластичным, ему всё сложнее строить новые нейронные связи и учиться чему-то новому. Мы все привыкли ухаживать за своим лицом, используем различные кремы для поддержки эластичности кожи, её гладкости и здоровья, ходим к косметологу, чтобы сохранить молодость и свежий здоровый вид.
Наш мозг тоже требует заботы и нуждается в постоянных нагрузках, чтобы оставаться в форме. Человек — это сложная система, а мозг — главный процессор, поломка которого влечёт за собой нарушение работы всей системы. А майнд-фитнес тренер — тот, кто знает, как грамотно выстроить систему тренировок, чтобы не допустить ошибок и оставаться мотивированным на всём пути.
Получается, майнд-фитнес позволит также "прокачать" свой успех, в том числе финансовый?
— Несомненно, да. Доказано моей практикой: прокачанная память, внимание и креативность как минимум,удваивают заработок фрилансера.
Приведу пример. Один из моих клиентов был самозанятым веб-дизайнером. После 3 месяцев наших регулярных тренировок у него улучшилось внимание, он перестал терять время на то, чтобы снова сосредоточиться, мы внедрили с ним привычку ежедневной разгрузки рабочей памяти и освоили несколько мнемотехник для запоминания новой информации. Возросшая креативность дала возможность видеть гораздо больше вариантов решения задач и новых проектов. Таким образом, его выносливость и продуктивность увеличились и к концу нашего сотрудничества он смог взять в работу ровно в 2 раза больше проектов.
Расскажите немного о себе: как вы пришли в профессию?
— Вот уже 27 лет я преподаю английский язык в школах, вузах, корпорациях и своём собственном лингвистическом центре. Каждый день я сталкиваюсь с людьми, для которых изучение языка становится непреодолимой проблемой.
Мой собственный юношеский кейс, когда, будучи студенткой Мориса Тореза, я улучшила показатели памяти и внимания благодаря бесконечной зубрёжке, показал: память действительно можно прокачать. Я решила собрать этот опыт — и превратить в простой работающий инструмент, чтобы передать людям. И в поисках ответа вот уже более 20 лет непрерывно читаю книги о развитии памяти, внимания, мышления.
Затем, став предпринимателем, я вошла в режим постоянной сумасшедшей информационной перегрузки. И в какой-то момент заметила, что мой самый ценный ресурс — мозг — начал подводить, попеременно выключая то память, то внимание в самых неожиданных ситуациях. Это и стало последней каплей, которая привела меня в школу развития мозга.
Ещё во время учёбы многие вкладки закрылись, вопросы получили ответы, все кусочки пазла встали на свои места. Теперь мне всё известно о процессах запоминания и забывания, отвлечения и фокусировки, но главное — есть абсолютное понимание, как с этим можно работать. А что ещё важнее, я познакомилась с такими понятиями, как нейропластичность и когнитивный резерв, и теперь знаю, как можно укрепить иммунитет мозга.
Своим первым клиентом была я сама. После прохождения программы тренировок память, внимание, мышление и скорость реакций стали ещё лучше, чем в студенческие годы. А вишенки на торте — окрепшая сила воли, неисчерпаемый источник энергии и жизненных сил.
Что поменялось в вашей собственной жизни с тех пор, как вы стали пропагандировать майнд-фитнес?
— Как бы пафосно это ни прозвучало, но забота о мозге для меня стала смыслом и миссией. Теперь всё, что меня окружает, связано с майнд-фитнесом. В книжном магазине я в первую очередь нахожу книги о развитии мозга, люди, которые появляются в моей жизни, либо работают в этом направлении, либо нуждаются в моей помощи.
Я постоянно занимаюсь просветительской деятельностью, потому что не все отдают себе отчёт в том, насколько фатально может закончиться бездумная эксплуатация мозга. Я категорически против массовой деградации.
Никто не будет за тебя тренировать твой мозг, это только твой собственный выбор и твои действия.
А есть простые шаги, которые станут стартом на пути к прокачке мозга?
— Нужно начать с очистки образа жизни и привычек. Добавить физическую активность и дыхательные практики. Внедрять привычку постоянного чтения и изучения чего-то нового. И наконец, нужно ежедневно тренировать свой мозг различными упражнениями, например, это заучивание четверостиший, решение математических задачек и головоломок, разгадывание кроссвордов и ребусов, выполнение друдлов и так далее.