Минстрой допустил, что не все города в новых регионах будут восстановлены

Автор фото: ТАСС
Некоторые города в новых регионах РФ, возможно, не будут восстанавливаться, заявил глава Минстроя Ирек Файзуллин.
Приводя пример, министр отметил, что решено не отстраивать город Попасная в Северодонецком районе ЛНР.
"Возможно, что мы в этих условиях какие-то города может и восстанавливать не будем. Попасная — там стотысячный город, ничего там не осталось, живут семь человек, не хотят уходить из индивидуального жилья. Мы пока там ничего не делаем", — отметил он на заседании Общественного совета при министерстве.
Файзуллин добавил, что нельзя давать ложные обещания по восстановлению, которые будет сложно выполнить. По его словам, на новых территориях присутствует дефицит финансирования.
"У нас трёхлетки по всем направлениям. Огромная вроде бы сумма — 4,7 трлн рублей на территорию, но на капиталку — это 300 млрд рублей в год, что немного. У нас в этом году и в прошлом 115,6 млрд рублей вложили регионы-шефы. Причём такие даже, как Тыва, у которой на свои-то программы денег нет", — приводит слова министра ТАСС.
Он допустил, что полностью восстановление не будет завершено даже к 2030 году. Так, работы ещё не начались в Северодонецкой агломерации и Артёмовске (Бахмуте), в 33 населённых пунктах Харьковской области только начинается первичное обследование объектов.
Губернатор Петербурга Александр Беглов на прошлой неделе приехал в Мариуполь, где осмотрел объекты, восстановленные при помощи Северной столицы. После прогулки по городу он отметил, что все работы идут по графику.
Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в апреле посетил Артёмовск, сильно повреждённый в ходе многомесячных боёв. Чиновник заявил, что город можно восстановить, работы начнутся "как только позволит оперативная обстановка".