NYT: поддержка Украины и членство в НАТО дорого обходятся Финляндии

Автор фото: Reuters
Флаги Финляндии и НАТО.
Членство в Североатлантическом альянсе (НАТО) и поддержка Украины оказались затратными для Финляндии.
Об этом заявил директор по оборонной политике при министерстве обороны Финляндии Янне Куусела.
"Вступление в НАТО — дорогое дело, и поддержка Украины — дорогое дело, и конца этому не видно", — сказал Куусела газете The New York Times (NYT).
Издание отмечает, что вступление Финляндии в альянс произошло "с головокружительной быстротой", но теперь потребует от финского правительства и военных чиновников сложных и дорогостоящих решений.
Среди таких называется переброска войск и техники в другие страны блока (в Норвегию, Швецию или страны Прибалтики), если им понадобятся подкрепления, или участие в других задачах НАТО — таких как патрулирование в Косово или Средиземноморье.
Финляндия уже увеличила свой оборонный бюджет, в том числе чтобы оплатить закупку истребителей F-35 и новых кораблей, а также обещает тратить не менее 2% ВВП на вооружённые силы. По словам Куусела, вступление в НАТО потребует от республики "значительных культурных, политических, правовых и военных изменений, и это займёт годы".
"Но из всех стран Европы, сказал он, Финляндия будет последней, кто недооценит долгосрочную российскую угрозу", — говорится в публикации.
Финские чиновники и аналитики заявили изданию, что Финляндия на данный момент считает себя способной к самообороне, поэтому в отличие от других стран блока, граничащих с Россией, не будет требовать ротационного присутствия союзных войск, однако эксперты отмечают, что это не означает однозначного "нет".
Глава МИД Финляндии Элина Валтонен в интервью The Washington Post заявила, что помощь Украине — "это не благотворительность". Она подчеркнула, что если перестать помогать Киеву, то Украины может и не стать, но наверняка останется очень сильная Россия. Глава финского МИД также признала, что санкции вредят обычным россиянам.
Финляндия стала 31-м членом НАТО в начале апреля 2023 года. Американский президент Джо Байден в ходе июльского визита в Хельсинки отмечал, что ему потребовались 3 секунды, чтобы одобрить вступление республики в Североатлантический альянс.