Толерантная среда в Северной столице – один из приоритетов студенческой молодежи

Автор фото: пресс-служба СПбУТУиЭ

21 сентября в "Невской Ратуше" состоялось награждение победителей конкурса студенческих исследовательских работ по проблематике формирования толерантной среды в Санкт-Петербурге в 2023 г.

Конкурс проводился Комитетом по науке и высшей школе Санкт-Петербурга в целях привлечения внимания студенческой молодежи к проблемам освоения универсальных гуманистических ценностей, идеалов демократии, стимулирования исследовательской деятельности студентов в области формирования толерантной среды в Северной столице. Организационным и экспертным обеспечением проведения на конкурсной основе занимался Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики.
Конкурс проводился по четырем номинациям: психология, социология, культурология, педагогика.
Врио председателя Комитета по науке и высшей школе Ирина Ганус напомнила, что Санкт-Петербург по праву считается крупнейшим образовательным центром России с сильным научным потенциалом, в котором очень много внимания уделяется поддержке молодежи, развитию студенческой науки: "С 2007 года было вручено 590 премий правительства города только в этом направлении".
В торжественной церемонии приняли участие президент РГПУ им. А. И. Герцена Геннадий Бордовский; директор Института проблем региональной экономики РАН Алексей Шматко; ректор СПбУТУиЭ Олег Смешко; ректор СПбГУВМ Кирилл Племяшов; ректор СЗГМУ им. И.И.Мечникова Сергей Сайганов; благочинный храмов вузов Санкт-Петербургской епархии иерей Андрей Парафенюк.
"Я рад за вас, тех, которые не побоялись заняться творческим осмыслением одного из самых сложных понятий нашей цивилизации – "толерантность", - поблагодарил победителей Геннадий Бордовский. – Этой важной темой занимаются давно, но всегда в ваших работах мы находим новый взгляд, новый подход".
Алексей Шматко подчеркнул, что эта тема объединяет всех собравшихся в зале: "Хочу вам сказать, что тема толерантности к другим людям, их взглядам, попытки их понять, а главное – правильно объяснить свою позицию, становится очень важной в наше время".
Ректор СПбУТУиЭ Олег Смешко отметил, что в конкурсе принимают участие студенты многих вузов Санкт-Петербурга: "Вы рискнули, и вы большие молодцы. Научная стезя очень интересна, хотя иногда и трудна".
Студенты в свою очередь поблагодарили организаторов за возможность окунуться в науку и обещали продолжить заниматься этой сложнейшей темой, так как для них, как и для старшего поколения, важно, чтобы в многонациональном и многоконфессиональном Санкт-Петербурге жить и работать было комфортно всем.