Правительство России ввело временное ограничение на экспорт бензина и дизеля

Автор фото: Ковалев Петр
Перевозка бензина.
Правительство России установило временные ограничения на экспорт бензина и дизельного топлива, сообщила пресс-служба кабинета министров.
Решение принято, чтобы стабилизировать цены на топливо на внутреннем рынке.
"Временные ограничения помогут насытить рынок топлива, что в свою очередь позволит снизить цены для потребителей", — указывают представители кабмина.
Для той же цели правительство проводит ежедневный мониторинг закупок бензина и дизтоплива для сельхозпроизводителей. Текущий контроль призван помочь оперативно корректировать объёмы топлива при их нехватке. Также правительство увеличило нормативы поставок автомобильного бензина и дизельного топлива на биржу.
Ранее "ДП" писал, о предупреждении министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева. Он назвал "кричащей" проблему с обеспечением аграриев топливом в разгар уборочной кампании и выразил опасения, что дефицит горючего может остановить уборку урожая и сев озимых. Тогда глава Минсельхоза предлагал временно закрыть экспорт нефтепродуктов, чтобы стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке, но отметил, что это "мысли вслух".
Российское правительство изучало различные способы регулирования внутреннего топливного рынка, чтобы принять системное решение. Так, по данным СМИ, Минфин и Минэнерго предлагали ввести заградительную пошлину на экспорт нефтепродуктов. Однако глава "Газпром нефти" Александр Дюков предупреждал, что в перспективе такая мера может привести к дефициту топлива.
С августа оптовые цены на бензин и дизельное топливо не раз обновляли рекордные значения на торгах Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи. Ещё в конце лета в Кремле заявляли, что рост цен на топливо находится в поле зрения президента РФ Владимира Путина и он регулярно обсуждает это с правительством.