Правительство РФ ищет системное решение для регулирования топливного рынка

Автор фото: Александр Река/ТАСС
Российские правительство изучает различные способы регулирования внутреннего топливного рынка, необходимо системное решение. Об этом заявил заместитель министра финансов Алексей Сазанов.
По сведениям СМИ, Минфин и Минэнерго предлагают ввести заградительную пошлину на экспорт нефтепродуктов. Такая пошлина на сумму $250 на тонну должна помочь стабилизировать положение на российском топливном рынке. Вариант обсуждали на совещании у вице-премьера Александра Новака.
Алексей Сазанов прокомментировал эту информацию, уточнив, что Министерство финансов ничего не предлагает, сейчас происходит обсуждение внутри правительства.
"Разные абсолютно варианты, — сказал Сазанов на вопрос, действительно ли идёт речь про заградительную пошлину и на какой срок (цитата по ТАСС). — Решение должно быть системное. Срочное, бессрочное, в любом случае должно быть системным, чтобы регулировать внутренний рынок".
В России продолжают расти цены на бензин и дизельное топливо. 14 сентября биржевые цены на бензин Аи-95 превысили 76 тыс. рублей за тонну. Аи-95 торговался по территориальному индексу Европейской части России на уровне 76,3 тыс. рублей за тонну, прибавив в цене 0,47%. За 7 месяцев текущего года цена на топливо на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже поднялась в 1,5 раза.
Как заверили в Минэнерго, ведомство работает с представителями бизнеса, чтобы цены на бензин для потребителей не росли опережающими темпами. В министерство подчеркнули, что даже при рыночном механизме формирования цен рынок топлива должен быть умеренно контролируемым.