В России появился новый профиль обучения — "Медико-социальный уход и патронаж"

Автор фото: предоставлено пресс-службой Сети гериатрических центров "Опека"
1 сентября основатель и генеральный директор сети гериатрических центров "Опека" Алексей Маврин и Российский государственный социальный университет начали сотрудничать в рамках проекта "ПУПОП". Он расшифровывается как: "попечительство, уход, помощь, опека, патронаж".
В рамках проекта в РГСУ появится новый профиль обучения — "Медико-социальный уход и патронаж" по специальности "Социальная работа". Также в планах скорректировать учебный план для направлений "Сестринское дело" для 9-х классов и "Сестринское дело" для студентов.
Возглавил проект основатель "Опеки" Алексей Маврин. Также его назначили заведующим кафедрой "Общественно-социальных организаций и социальной работы" в РГСУ.
Проект "ПУПОП" имеет большое значение для развития сферы медико-социального ухода и патронажа, а также сестринского дела в России. Новый профиль обучения и смена учебного плана помогут подготовить высококвалифицированных специалистов, которые смогут оказывать качественную помощь людям и заботиться о них.
Благодаря такому сотрудничеству, помимо новой программы и скорректированного учебного плана для других направлений, студенты смогут проходить практику и стажировку в центрах "Опека". Это даст им опыт работы по уходу за пожилыми людьми и в перспективе повысит уровень медицинского обслуживания и социальной поддержки населения.