Правительство обсуждает меры по усилению валютного контроля

Автор фото: Сергей Коньков
Кабмин рассматривает возможность восстановления ряда мер валютного контроля.
Как заявил замглавы Минфина Алексей Моисеев, обсуждаемые шаги позволят сдерживать временные колебания валютного курса, а также снизить отток капитала через дружественные страны.
"В настоящий момент разработаны и рассматриваются целый ряд мероприятий, направленных на восстановление ряда мер валютного контроля. Не хотел бы называть, поскольку они ещё обсуждаются и не ясно, какие будут реализованы", — отметил замминистра на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку (цитата по ТАСС).
Он добавил, что эти меры уже скоро представят широкой публике.
В свою очередь в Центробанке выступили против инициативы. Как пояснил зампред ЦБ Алексей Заботкин, регулятор не поддерживает усиление ограничений на движение капитала.
"Считаем, что те ограничения, которые сохраняются, они сохраняются исключительно по логике симметричности действий в отношении тех ограничений, которые наложены на нас в рамках санкций", — приводит его слова РБК.
ЦБ 8 сентября разрешил банкам без ограничений продавать физлицам доллары и евро. До этого они могли продавать только ту валюту, которая поступила в кассы до 9 апреля 2022 года. Позже в Центробанке допустили ввод ограничений на зарубежные переводы в рублях.
Президент РФ Владимир Путин в середине сентября пообещал, что власти не будут делать резких движений в решении вопросов с курсом рубля. Спустя несколько дней после повышения ключевой ставки до 13% глава ЦБ Эльвира Набиуллина предупредила о продолжительном периоде жёсткой монетарной политики. По её словам, это необходимо для возврата к инфляции в 4% к концу следующего года.