В Петербурге возбудили уголовное дело из-за укушенной енотом школьницы

Автор фото: ru.freepik.com
Енот-полоскун облизывает мокрые лапы.
В Петербурге сотрудники следственного отдела ГСУ СК РФ по Адмиралтейскому району возбудили уголовное дело по факту травмирования восьмилетней посетительницы контактного зоопарка: девочку укусил живущий в учреждении енот-полоскун.
Инцидент произошёл в одном из помещений в доме №5 по Спасскому переулку ещё в середине августа, однако в пресс-службе городского ГСУ СК РФ сообщили о случившемся только 19 сентября. Правоохранители обратили внимание, что создатель и владелец контактного зоопарка осуществлял деятельность без лицензии. Кроме того, животные содержались без учёта требований действующего законодательства.
"Проводится комплекс следственных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств, в том числе причин и условий, способствующих произошедшему", — отчитались в главном следственном управлении СК РФ по Петербургу.
В ближайшее время правоохранители предъявят обвинение 22-летнему владельцу учреждения: его подозревают в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ).
Ранее "ДП" рассказывал, что СК возбудил уголовное дело о халатности после нападения стаи бездомных собак на 44-летнюю петербурженку. Женщине пришлось обратиться в больницу с множественными укусами, позднее её отпустили на амбулаторное лечение.
По версии следствия, вина лежит на неустановленных должностных лицах городского комитета по благоустройству, поскольку выбранный ими подрядчик не занимался отловом безнадзорных животных.
Расследование по статье УК РФ об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, ведётся и в рамках уголовного дела о массовом отравлении в школе №608. Как писал "ДП", организацией питания в образовательном учреждении занималось АО "Комбинат питания "Кировский".