Протестующие заблокировали здание российского посольства в Ереване

Автор фото: Александр Патрин / ТАСС
Митингующие у здания правительства Армении, Ереван, 19.09.2023
У здания правительства Армении начались столкновения полиции и протестующих.
Как передают работающие в Ереване вечером 19 сентября корреспонденты, демонстранты заблокировали посольство России, а также предприняли попытку штурмовать здание правительства страны и прорвать полицейский кордон.
"Перед зданием у главного входа [в посольство РФ в Армении] много демонстрантов. Задний вход тоже заблокирован, но сколько людей с той стороны — непонятно. Информация о детях и жёнах, которых якобы привезли в посольство, не соответствует действительности. Родные сидят по домам, им ничего не угрожает", — рассказал на анонимных условиях ТАСС один из сотрудников российского диппредставительства.
Очередное обострение в Нагорном Карабахе началось днём 19 сентября: в Баку объявили о начале "антитеррористических мероприятий локального характера", целью которых является вывод армянских военных из региона и восстановление конституционного строя.
После начала обстрелов Армения обратилась к Совету Безопасности ООН и миротворческому контингенту РФ с просьбой предпринять "ясные и недвусмысленные шаги для прекращения агрессии Азербайджана". Тем временем омбудсмен Карабаха сообщил о двух погибших и 11 пострадавших, а Ереване вспыхнули протесты против премьер-министра страны Никола Пашиняна.
Около часа назад в Баку заявили, что операция в Нагорном Карабахе будет продолжаться до вывода войск Армении и отставки властей непризнанной республики. Комментируя случившееся, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подчеркнул, что руководство Азербайджана заранее не предупреждало Москву о начале антитеррористической операции в Нагорном Карабахе.
Тем временем президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил на Генассамблее ООН, что Анкара поддерживает действия Баку. СМИ со ссылкой на помощника президента Азербайждана Ильхама Алиева утверждают, что к 19:58 по московскому времени азербайджанским силам удалось в нескольких местах прорвать линию соприкосновения в Карабахе, а в Ереване полиция начала применять шумовые гранаты для разгона протестующих.