Биржевые цены на бензин Аи-95 превысили 76 тыс. рублей за тонну

Автор фото: Пётр Ковалёв
Оборудование на заправке ПТК. Петербург, март 2015 года.
В России продолжают расти цены на бензин и дизельное топливо.
Во время торгов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) 14 сентября стоимость бензина марки Аи-92 увеличилась до 69,6 тыс. рублей за тонну (+1,55%), установив новый исторический рекорд. Тем временем премиальный бензин Аи-95 торговался по территориальному индексу Европейской части России на уровне 76,3 тыс. рублей за тонну, прибавив в цене 0,47%.
Стоимость летнего дизельного топлива превысила 73 тыс. рублей и тоже обновила рекорд. Подорожали и другие виды топлива: цены на авиакеросин выросли до 72,9 тыс. за тонну (+3,22%), топочный мазут — до 36,6 тыс. рублей за тонну (+0,84%), а сжиженные углеводородные газы выросли в цене до 29,58 тыс. рублей за тонну (+1,27%).
Отметим, что впервые в текущем году биржевая цена бензина Аи-95 превысила 60 тыс. рублей за тонну в середине мая, а за 7 месяцев текущего года цена на топливо на площадке СПбМТСБ поднялась в 1,5 раза. На прошлой неделе дней участники рынка подтвердили, что из-за роста оптовых цен продажа бензина начала приносить убытки владельцам АЗС. Так, к началу сентября разница между выручкой и расходами на закупку топлива и работу заправки для марки Аи-95 составляла минус 2 рубля за литр, а в случае с Аи-92 и вовсе минус 3 рубля за литр.
Эксперты полагают, что увеличение стоимости бензина и дизельного топлива в России отчасти связано с сокращением государственных выплат представителям нефтяной отрасли по демпферному механизму: с начала осени установленный размер субсидий, которые должны были получить сырьевые компании за продажу топлива на внутреннем рынке, сократился в 2 раза.
Несколько дней назад глава Минэнерго сообщил, что ведомство работает с представителями бизнеса, чтобы цены на бензин для потребителей не росли опережающими темпами. "Мы убеждаем их, увеличиваем нормативы продаж топлива через биржу. Но нужно больше предложения на рынке. Даже при рыночном механизме формирования цен рынок топлива должен быть умеренно контролируемым", — говорил Николай Шульгинов, отвечая на вопросы журналистов.
Тем временем представители фракции ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, устанавливающий порядок определения предельных розничных цен на бензин и дизельное топливо. Глава партии Леонид Слуцкий подчёркивал, что с начала года топливо подорожало почти на 8%, а высокая стоимость бензина способствует в том числе росту цен на продукты и различные услуги.