Семьям погибших на "Скандинавии" велосипедисток выплатят по миллиону рублей

Автор фото: vk.com/spb_today
Последствия ДТП на трассе "Скандинавия" в Ленобласти, 7.09.2023 года.
Специалисты комитета по социальной политике Петербурга разработали проект распоряжения, устанавливающий порядок предоставления выплат семьям учениц школы олимпийского резерва Курортного района, которые погибли в ДТП на трассе "Скандинавия".
Документ был опубликован на сайте Смольного 18 сентября и на данный момент проходит антикоррупционную экспертизу. Предполагается, что за перечисление денежных средств будет отвечать Городской информационно-расчётный центр.
"Материальная помощь в размере 1 млн рублей предоставляется <...> родственникам погибшего(ей) в результате ДТП (родителям, опекунам) в равных долях на каждого члена семьи. Гражданам, получившим [в вышеуказанной аварии] повреждения здоровья различной степени тяжести полагается выплата в размере 500 тыс. рублей", — следует из текста распоряжения.
Для получения компенсации пострадавшие в аварии должны в течение 3 месяцев (начиная с сентября) подать в комитет по социальной политике заявление по форме, указанной в приложении к документу. За несовершеннолетних это могут сделать их законные представители.
Петербуржцам, чьи близкие погибли в результате ДТП на "Скандинавии", нужно приложить к заявлению копию документа, удостоверяющего личность; копию документа, подтверждающего родство с погибшим(ей); копию свидетельства о смерти и согласие членов семьи на получение материальной помощи (в случае, если выплату получает только один из родственников). Также им потребуется предоставить документ с номером счёта и реквизитами банка.
Аналогичные требования действуют при подаче заявления для пострадавших: в этом случае помимо копии паспорта и свидетельства о рождении понадобится копия документа, подтверждающего степень тяжести полученных травм и копия СНИЛС пострадавшего(ей).
"Решение о предоставлении материальной помощи принимается комитетом [по социальной политике Петербурга] в течение 10 рабочих дней со дня приёма заявления и документов. <...> В случае принятия решения об отказе в предоставлении материальной помощи заявитель извещается комитетом письменно с указанием причины отказа", — указано в проекте распоряжения.
Как писал "ДП", в результате аварии в районе населённого пункта Огоньки в Ленобласти несколько недель назад погибли две несовершеннолетние велосипедистки, а ещё 12 человек — включая учеников и тренеров — получили различные травмы. По факту случившегося возбуждено уголовное дело, обвиняемым по нему проходит водитель грузовика, который спровоцировал аварию. Согласно решению суда он останется под арестом в течение 2 месяцев.
Большинство пострадавших оказались несовершеннолетними и проходили лечение в петербургских больницах. Несколько дней назад в городском комитете по здравоохранению сообщили, что на амбулаторное лечение выписали ещё одну девочку, а две велосипедистки остались в стационарах.