В Минтрансе разъяснили новые правила питания пассажиров на верхних полках

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
По новым правилам, пассажиры поездов, которые купили билет на нижнюю полку, должны предоставлять соседям с верхних полок место для приёма пищи в поездах дальнего следования. Порядок действия правила разъяснили в Минтрансе.
Установлено время: утром с 7:00 до 10:00, вечером с 19:00 до 21:00 на срок не более 30 минут, а в обед (12:00 до 15:00) — максимум час. Непонимание вызвала формулировка "предоставить место у столика", остались вопросы, можно ли, например, при этом на нижней полке сидеть, или "верхнему" пассажиру просто выделят место для тарелки.
Недоумение вызвало и формальное закрепление того, что можно решить простым общением. Тем не менее, как пояснили в Федеральной пассажирской компании РИА Новости, теперь проводнику дано право урегулировать спор, если таковой возникнет. В организации призвали пассажиров быть внимательнее и добрее и уточнили, что сам этот пункт внесли по просьбам пассажиров.
Поступало много жалоб от тех, кто, проезжая на верхних полках, не могут пользоваться столом, уточнили в Минтрансе России.
Или ещё: те же правила фиксируют, что ехать можно только на своём месте, выходит, пассажир нижней полки пускать к себе соседа не может. По данным Общероссийского объединения пассажиров (ООП), люди вообще не считают, что в этом отношении нужно вводить дополнительное урегулирование. Более того, такой пункт может иметь обратный эффект и вести к новым спорам.
"Можно всё решить между собой. Случаи острых конфликтов единичны. И их всегда разруливали проводники: находили другое место, пускали поесть в своё купе", — говорит председатель ООП Илья Зотов. К тому же, правило есть, но ответственности за неисполнение нет, так что кто не захочет — не пустит. Единственное, что тут можно сделать, это договориться, и большинство пассажиров это умеют.
Новые правила вступили в силу 1 сентября. Они также уточнили список документов для покупки билета: паспорт гражданина РФ или иностранного гражданина, свидетельство о рождении (до 14 лет), удостоверение военнослужащего РФ или моряка, справку об освобождении из мест лишения свободы и прочие документы.
Запрещается высаживать из поездов детей до 16 лет, не имеющих билетов, их надо передавать полицейским. Ещё один запрет касается использование в пути музыкальных инструментов и средств звукоусиления, кроме слуховых аппаратов и наушников.
В августе РЖД возобновила продажу билетов на поезда за 90 суток. Приобрести билет заблаговременно можно и на популярные южные направления.