Крестный ход, переезд Кнайсль и смерть Повелия: Петербург 12 сентября

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Город отметил 299-летие со дня перенесения мощей Александра Невского из Владимира. По случаю праздника на Невском проспекте прошёл крестный ход, а в Александро-Невской лавре освятили раку князя, перевезённую из Эрмитажа.
Непосредственное участие в праздновании принимал патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Глава РПЦ призвал россиян сплотиться ради победы над "силами зла", а также раскритиковал понятие "культурная столица".
Экс-глава австрийского МИД Карин Кнайсль, на свадьбе которой в 2018 году присутствовал президент РФ Владимир Путин, анонсировала свой переезд в Петербург. Летом сообщалось, что её новым местом жительства стала деревня Петрушово Рязанской области.
В Петербурге Кнайсль продолжит работу в центре G.O.R.K.I., сооснователем которого она является. Центр действует на базе СПбГУ.
Владимир Путин танцует с Карин Кнайсль на её свадьбе, август 2018 года.
Автор: Алексей Дружинин/ТАСС
Ночью скончался Анатолий Повелий, совсем недавно оставивший пост вице-губернатора. Стала известна причина отставки чиновника — он боролся с тяжёлой болезнью. По информации СМИ, у него был рак.

Импортозамещающий сбой, сроки стройки в Пулково, невиновный Кулибаба

Новым зампредом Комитета по экономической политике и стратегическому планированию назначена Людмила Старкова. Она стала третьим заместителем председателя Алексея Зырянова.
Депутат ЗакСа Павел Крупник предложил приостанавливать действие водительского удостоверения, если его владелец не оплатил десять и более штрафов. Инициативу он направил главе ГИБДД.
Власти объяснили причину сбоев в системе оплаты парковки. По словам директора информационно-аналитического центра Андрея Максименко, неполадки случились из-за перехода на отечественное программное оборудование. В то же время администрация города не планирует отказываться от паркоматов, как это сделали в Москве.
На Наличной улице запустили пилотный проект видеонаблюдения за детскими площадками. Камеры будут передавать изображение в систему АПК "Безопасный город".
Комитет по благоустройству намерен отложить на месяц окончание агротехнического периода. От его сроков зависит проведение земляных работ.
Строительство второй очереди Пулково планируется начать до середины 2025 года. Об этом заявил глава банка ВТБ Андрей Костин в ходе Восточного экономического форума.
Ученики гимназии в Волхове нашли в школьном обеде личинок. Поставщик еды изъял и утилизировал некачественную продукцию.
Автор: Соцсети
Число отравившихся блюдами кафе Greenbox приближается к трём сотням. Сальмонеллёз обнаружили у 56 заболевших.
В городском суде прошло первое заседание по делу Владимира Кулибабы, Владимира Карпинского и Анатолия Мотыля. Все трое заявили о непричастности к заказным убийствам.
В парке "Дубки" в Сестрорецке обнаружили человеческие останки. Предполагается, что они были захоронены в начале XX века.
В Пулково задержали перевозчика полукилограмма наркотиков. Мужчина планировал лететь в Уфу.
Автор: УТ МВД по СЗФО

Судостроительный МММ, туристы из Европы, продажа Финского дома

В Петербурге увеличилась доля туристов из Европы. Среди путешественников вырос спрос на апартаменты.
Правительство Финляндии хочет найти покупателя для так называемого Финского дома на Большой Конюшенной улице, 8. Власти страны также готовы обменять здание на российскую недвижимость в Финляндии.
Здание бывшего Института Финляндии в Петербурге – так называемый Финский дом.
Автор: citywalls.ru
Петербургскому бизнесу по результатам выездных налоговых проверок за 6 месяцев доначислено 19 млрд рублей. В следующем году размер доначислений может вырасти, считают эксперты. В среднем доначисление налогов, штрафов и пеней в I полугодии составило 112,7 млн рублей.
Глава ВТБ Андрей Костин анонсировал реформу управления Объединённой судостроительной корпорации. По его словам, последние 10 лет ОСК работала как финансовая пирамида.
АвтоВАЗ подтвердил, что поставки Lada X-Cross 5 дилерам начнутся до конца года. Модель собирают на заводе "Лада Санкт-Петербург".
Нижегородская сеть продуктовых магазинов-дискаунтеров Smart откроет магазин во Фрунзенском районе, следует из вакансии, размещённой на сервисе поиска работы hh.ru. Магазин должен начать работу на Будапештской улице.
Автор: vk.com/smart.producty
В Ленобласти открылся завод по производству полуприцепов для нефтепродуктов. В ближайшие два года структура АО "Спецнефтетранс" планирует выпустить 500 полуприцепов-цистерн.
В Петербурге рабочих вакансий стало больше на 68% по сравнению с 2022 годом. Наиболее востребованы водители, упаковщики, кладовщики, курьеры, слесари, разнорабочие, уборщики, электромонтажники и представители ряда других специальностей.