Греф призвал оценить несоответствие курса рубля его фундаментальной стоимости

Автор фото: Михаил Метцель/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Gредседатель правления ПАО "Сбербанк" Герман Греф
Даже при улучшении экономического положения в России курс рубля очень волатилен и явно не соответствует его фундаментальной стоимости валюты, заявил глава Сбербанка Герман Греф.
"У нас сегодня всё хорошо с платёжным балансом, но тем не менее курс является очень волатильным. И находится на уровне, который явно не соответствует фундаментальной стоимости рубля", — заявил банкир в выступлении на Восточном экономическом форуме.
С причинами такой ситуации нужно детально разобраться и принять меры. При этом Греф подчеркнул, что никогда не являлся сторонником валютных ограничений, однако сегодня такие меры, очевидно, нужны.
Греф также прокомментировал идею главы ВТБ Андрея Костина ввести лимит на рублёвые переводы за рубеж. Суть предложения в том, чтобы к действующему сейчас ограничению по переводу $1 млн в месяц стоит добавить лимит на перевод средств в рублях на уровне 100 млн рублей. Эта лазейка должна быть закрыта, считает Костин.
Глава Сбербанка согласен: Костин прав относительно утечки капитала через рублёвые активы, чего раньше никогда не было. "Надо внимательно смотреть, что с этим можно и нужно делать. Мы свои предложения отправили в этой части", — отметил Греф.
Перед этим инициативу Костина оценили в Центробанке. Дискуссия о трансформации валютного регулирования в России началась, сейчас обсуждаются её элементы, сказал зампредседателя ЦБ Алексей Гузнов. Предложение Костина может стать одним из таких элементов.