ГИБДД Петербурга начала штрафовать нарушителей на самокатах

Автор фото: Комитет по транспорту
В Петербурге ГИБДД и комитет по транспорту провели рейд по выявлению пользователей электросамокатов, нарушающих правила дорожного движения.
Как сообщили в Комтрансе, в зону проверки в том числе вошла Адмиралтейская набережная, где движение на средствах индивидуальной мобильности (СИМ) запрещено.
В результате дорожные полицейские оштрафовали троих пилотов самоката: двоих по части 2 статьи 12.29 КоАП РФ (нарушение ПДД иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения) и ещё одного по части 1 той же статьи (в ней речь идёт о пассажирах).
Кроме того, проверяющие выявили двоих несовершеннолетних, управлявших СИМ с нарушением ПДД. С ними правоохранители провели профилактические беседы.
"Комитет обеспечивает организацию дорожного движения, а ГИБДД — контроль за соблюдением правил дорожного движения, поэтому сегодняшнее мероприятие — часть плановой работы, проводимой на постоянной основе", — заявил замглавы Комтранса Дмитрий Ваньчков, участвовавший в рейде.
В Смольном подчеркнули, что совместные с полицией рейды продолжатся, в том числе в зоне запрета СИМ.
Первые в Петербурге знаки, запрещающие движение на самокатах и велосипедах, появились в начале сентября. Их действие распространяется по всей протяжённости Адмиралтейской набережной. Как уточнили в Комтрансе, к 20 сентября такие же знаки установят на Дворцовой набережной.
Полиция с января по июль зарегистрировала в городе 91 ДТП с участием самокатов и других СИМ, одна авария оказалась смертельной. По сравнению с прошлым годом число таких происшествий выросло на 26%.