"Аэрофлот" получит 52 самолёта от лизинговой компании "Ростеха"

Автор фото: t.me/rostecru
Подписание контракта об аренде 52 самолётов между "Аэрофлотом" и компанией "Авиакапитал-Сервис" на полях Восточного экономического форума (ВЭФ).
Авиакомпания "Аэрофлот" и госкорпорация "Ростех" заключили договоры на поставку 18 среднемагистральных пассажирских самолётов МС-21-310 и 34 перспективных ближнемагистральных самолётов SJ-100 ("Суперджет-100"). В качестве лизингодателя выступит компания "Авиакапитал-Сервис".
О соглашениях, которые были подписаны генеральным директором "Аэрофлота" Сергеем Александровским, главой авиакомпании "Россия" Яном Бургом и генеральным директором лизинговой компании "Ростеха" Романом Пахомовым на полях Восточного экономического форума (ВЭФ—2023), в пресс-службе Объединённой авиастроительной корпорации "Ростеха" (ОАК) сообщили в понедельник, 11 сентября.
"Эти контракты — первые в рамках крупнейшей сделки на поставку 339 самолетов в интересах группы "Аэрофлот". Прежде всего, авиакомпании получат самолёты новых типов — МС-21 и "Суперджет-100" в полностью импортозамещённом виде. Сейчас работы по этим машинам выходят на финишную прямую, их ведёт большая кооперация предприятий во главе с ОАК. Беспрецедентные меры государственной поддержки позволили значительно снизить стоимость отечественных самолётов", — заявил после подписания документов генеральный директор "Ростеха" Сергей Чемезов .
Согласно условиям договоров, шесть воздушных судов МС-21-310 передадут непосредственно "Аэрофлоту", в то время как авиакомпания "Россия" получит в аренду 12 воздушных судов MC-21-310 и 34 лайнера SJ-100.
На том же мероприятии заместитель генерального директора ОАК, генеральный директор ПАО "Яковлев" Андрей Богинский и руководитель авиакомпании "Аврора" Константин Сухоребрик подписали соглашение о намерениях на поставку 10 самолётов МС-21 в период с 2027 по 2030 год.
"Соглашение закрепило основные условия сделки, которые впоследствии будут отражены в договорах поставки и лизинга воздушных судов. В соответствии с подписанным документом первые два самолёта планируется поставить до конца 2027 года. Все машины будут переданы поэтапно до 2030 года", — уточнили представители ОАК.
В конце августа "ДП" рассказывал, как в Комсомольске-на-Амуре прошли первые испытания опытного образца российского ближнемагистрального самолёта SJ-100. Продолжительность полёта составила составила 54 минуты. Борт поднялся на высоту 3 тыс. метров и разогнался до 343 км/час, а лётчики-испытатели проверили работу системы автоматического регулирования и выполнили заход на посадку с уходом на второй круг.
За несколько месяцев до этих событий в петербургском аэропорту Пулково встретили первый самолёт авиакомпании "Космос" из Архангельска. Рейс выполнялся на российском судне Як-42Д.