В России возобновится серийное производство танков модели Т-80

Автор фото: wikipedia
Т-80Б в парке "Патриот".
Российская корпорация "Уралвагонзавод" планирует возобновить производство боевых танков Т-80, сообщил гендиректор предприятия Александр Потапов.
По словам Александра Потапова, в последние годы предприятие работало над ремонтом уже произведённых танков и модернизацией модели. Теперь планируется возобновить производство техники с нуля.
"Такая задача стоит, по крайней мере военные перед нами её поставили. И мы сейчас активно взаимодействуем, работаем, прорабатываем эти вопросы и с Министерством промышленности и торговли, потому что это требует, соответственно, мощностей новых", — заявил гендиректор корпорации "Уралвагонзавод" в эфире телеканала "Звезда".
Напомним, танк Т-80 поступил на вооружение Советской армии в 1976 году и в последующие годы несколько раз модернизировался. Его главное отличие — единая газотурбинная силовая установка, которая позволяет разгонять 46-тонную машину до 80 км в час. За это Т-80 получил прозвище "летающий".
К модели Т-80 относится танк, экипаж которого подбил БМП Bradley с расстояния 9,5 км. Обнаружить БМП помог разведывательный беспилотник.
Ранее "ДП" писал, что в Петербурге впервые за 80 лет заведут танк Т-70, принимавший участие в боях за Мелитополь во время Великой Отечественной войны. Завершить реставрацию планируют к началу октября, после чего Т-70 должен отправиться в Мелитополь для участия в торжественном параде.