Поворот — дело тонкое: россияне с позитивом смотрят на Восток

Автор фото: Коньков Сергей
Большинство россиян позитивно относятся к идее "поворота на Восток", которая стала определяющей для нынешней внешнеполитической доктрины страны. Как следует из опроса ВЦИОМ, основные ассоциации, возникающие у людей по этому поводу, окрашены в позитивные тона. Хотя не обходится и без традиционных подозрений в том, что нас снова хотят обмануть, чтобы за бесценок выкачать всю нефть.
Дружить с восточными соседями действительно нужно (впрочем, хотелось бы и со всеми остальными). Однако не стоит забывать о важных различиях. Западный мир вполне единообразен, чему не может помешать даже Атлантический океан, разделяющий США и Европу. И строить отношения с различными западными партнёрами действительно можно было, опираясь на единую модель поведения.
Спрашивая об отношении одновременно к Китаю, Индии, ОАЭ, Южной Корее, Вьетнаму, Таиланду, Ирану и даже Египту, авторы опроса словно бы намекают на то, что и здесь мы имеем дело с неким единым "Большим Востоком", к которому можно подобрать универсальный ключик. Но это категорически не так. Восток многолик и разнообразен. Две страны, расположенные вплотную друг к другу, могут требовать совершенно разных подходов, зависящих от религиозных, культурных и экономических нюансов.
Впрочем, респонденты ВЦИОМ, отвечая на вопросы, вполне могут себе позволить не задумываться над этими тонкостями. Главное, чтобы их всерьёз учитывали люди, принимающие реальные политические решения. А то недолго и опрокинуться на повороте.