Медведев: около 280 тыс. человек заключили контракт с ВС РФ с начала года

Автор фото: Екатерина Штукина / POOL / ТАСС
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Москва, август 2023 года.
С 1 января 2023 года на контрактную службу в Вооружённые силы РФ приняты порядка 280 тыс. человек.
Об этом заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев сообщил во время совещания до доукомплектованию армии военнослужащими-контрактниками, проходившем во время его рабочей поездки на Сахалин.
Видеозапись, сделанную во время встречи с руководителями субъектов РФ и военными, председатель политической партии "Единая Россия" опубликовал в своём telegram-канале 3 сентября, а также напомнил о годовщине окончания Второй Мировой войны.
"По данным Министерства обороны, c 1 января [2023 года] в ряды Вооружённых сил принято на контракт порядка 280 тыс. человек. Часть из них — это лица, пребывавшие в запасе; Часть — добровольцы и иные категории", — заявил зампред Совета безопасности.
Накануне председатель Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина опубликовала ответ Минобороны, касающийся предоставления отпусков мобилизованным, которые находятся в зоне проведения специальной военной операции. Представители оборонного ведомства разъяснили, кто отвечает за составление графиков отпусков и сказали, какое количество времени даётся военнослужащему на поездку домой.
Напомним, что минувшим летом депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект, дающий право осуждённым и ограниченно годным поступать на военную службу по контракту в период военного времени или мобилизации. Инициатива, разработанная главой парламентского комитета по обороне Андреем Картаполовым и его заместителем Андреем Красовым, была внесена на рассмотрение в конце мая.