Землю в четырёх районах Петербурга освободили от нелегальных торговых павильонов

Автор фото: Пресс-служба ККИ
Сотрудник комитета по контролю за имуществом Петербурга наблюдает за демонтажом нелегального торгового павильона, август 2023 года.
За последние несколько дней сотрудники комитета по контролю за имуществом Петербурга (ККИ) и подведомственного Центра повышения эффективности использования государственного имущества (ЦПЭИГИ) освободили несколько сотен квадратных метров городской территории, на которой незаконно располагались нестационарные торговые объекты.
Как рассказали в пресс-службе ККИ в среду, 30 августа, в этот раз контрольные мероприятия проходили в Калининском, Фрунзенском, Кировском и Выборгском районах Северной столицы. В частности, на Гражданском проспекте снесли магазин площадью 144 м2, где помимо продуктов продавался алкоголь, а торговля велась с нарушениями.
"Контрольно-кассовая техника в торговом объекте отсутствовала. Договор аренды земельного участка, на котором размещён павильон, [ранее] был расторгнут по решению Арбитражного суда. На сегодняшний день долг перед городом по арендной плате с учётом неоплаченных штрафов составляет около одного миллиона рублей", — рассказали чиновники.
Тем временем на Енотаевской улице продолжается демонтаж многосекционного торгового павильона площадью 148 м2. Ранее собственник здания (юридическое лицо) заключил с городскими властями договор об аренде земельного участка, но при возведении магазина вышел за пределы территории, предоставленной в пользование. В итоге контракт был расторгнут, однако бывший арендатор не спешил освобождать занимаемый им земельный участок.
Аналогичные работы по демонтажу нелегальных торговых объектов прошли на Киришской улице (там освободили 100 м2 земли), а также на улице Салова и проспекте Маршала Жукова, где после расторжения договора аренды продолжали работать киоски площадью 6 м2 и 3 м2 соответственно. Теперь землепользователям предстоит возместить стоимость демонтажа. При этом бывший арендатор, занимавший 5м2 на 10-й линии Васильевского острова, добровольно выполнил требования ККИ и самостоятельно убрал принадлежащий ему киоск.
"Напоминаем, что право размещать торговые объекты на городской территории имеют исключительно добросовестные представители малого и среднего бизнеса, в установленном порядке оформившие имущественно-правовые отношения с городом. Незаконные землепользователи будут нести ответственность в соответствии с требованиями действующего законодательства", — резюмировали в пресс-службе комитета по контролю за имуществом Петербурга.
Несколько недель назад в Курортном районе снесли нелегальный трёхэтажный ресторан. Как рассказывал "ДП", договор об аренде земельного участка в Репино истёк ещё в 2018 году, однако собственник ресторанного комплекса продолжал занимать его и даже успел возвести на месте капитальное здание с летними террасами.
Незадолго до этого жителям Петербурга говорили, где с 1 августа будут работать легальные торговые точки с дынями и арбузами. Больше всего разрешений продавцам выдали в Красносельском, Красногвардейском и Московском районах.