Пропавшую в Москве 16-летнюю фигуристку Горбачёву доставили в подразделение СК

Автор фото: А. Белкин / Бизнес Online / ТАСС
Фигуристка Алина Горбачева во время ледового шоу "Чемпионы. Любимые песни о главном". Москва, май 2023 года.
Сотрудники правоохранительных органов спустя сутки разыскали 16-летнюю чемпионку России по фигурному катанию Алину Горбачёву.
Как сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по Москве, девушку доставили в одно из столичных подразделений Следственного комитета.
"При участии законного представителя и психолога следователи приступили к проведению с ней следственных действий", — заявили следователи вечером 29 августа.
Об исчезновении Алины Горбачёвой "ДП" писал накануне. Последний раз спортсменку видели на тренировке вечером в понедельник, а на следующий день её личные вещи обнаружили на Покровской набережной. Сообщалось, что покинув "Чкалов-Арену" подросток направилась в парк, где её зафиксировали камеры наружного видеонаблюдения, а собой у неё были 20 тыс. рублей и дорогостоящие гаджеты.
По факту безвестного исчезновения спортсменки Тушинским межрайонным следственным отделом следственного управления по Северо-Западному административному округу ГСУ СК РФ по Москве была организована проверка, а через некоторое время следователи возбудили уголовное дело по статье "Убийство" (ч 1. ст. 105 УК РФ), чтобы установить все обстоятельства случившегося.
Вечером 29 августа стало известно, что фигуристку видели живой после исчезновения: около 13:00 мск Алину Горбачёву запечатлели камеры наблюдения, установленные в одном из столичных кафе.
После проведения поисковых мероприятий, общения с родственниками, тренерами и педагогами спортсменки, следователи сумели восстановить маршрут её передвижения в день исчезновения и к 21:13 мск 29 августа её предварительное местонахождение было установлено.
По информации telegram-канала "112", чемпионка России скрывалась в кинотеатре одного из московских ТЦ, а противоправных действий в отношении неё не совершалось. Там же ранее была опубликована информация, что незадолго до исчезновения Алины Горбачёва поссорилась с тренером Софьей Федченко, под руководством которой заняла шестое место в Гран-при России в прошлом сезоне.
Уголовное дело об убийстве, возбуждённое накануне, закрыто после обнаружения Алины Горбачёвой и в связи с отсутствием состава преступления, уточняет со ссылкой на правоохранительные органы ТАСС.
На прошлой неделе в Петербурге разыскивали одного из основателей рок-группы "Алиса". Информация об исчезновении Андрея Шаталина появилась в группе поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт". Сообщалось, что музыкант ушёл из дома 22 августа и не вернулся. Через некоторое время волонтёры нашли гитариста в лесу. Отмечалось, что "он находился в неадекватном состоянии" и был доставлен в больницу.