Группа "Эталон" увеличила на 13% консолидированную валовую прибыль за 1 полугодие 2023 года

Группа "Эталон", одна из крупнейших компаний в сфере девелопмента и строительства на российском рынке, объявляет о публикации консолидированной финансовой отчетности по МСФО за 6 месяцев, завершившихся 30 июня 2023 года.

Основные финансовые показатели за 1 полугодие 2023 года:
  • Консолидированная выручка составила 32,8 млрд рублей
  • Консолидированная валовая прибыль до распределения стоимости приобретения активов (PPA) за период увеличилась на 11% по сравнению с результатом 1 полугодия 2022 года и составила 11,6 млрд рублей; консолидированная валовая прибыль выросла на 13% и достигла 11,0 млрд рублей
  • Прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации (EBITDA) до распределения стоимости приобретения активов (PPA) за последние 12 месяцев увеличилась на 20% год к году и составила 19,5 млрд рублей
  • EBITDA за последние 12 месяцев достигла 17,5 млрд рублей, рост на 27% по сравнению с аналогичным показателем на конец 1 полугодия 2022 года
  • Чистая прибыль до распределения стоимости приобретения активов (PPA) за последние 12 месяцев составила 979 млн рублей
  • Чистый корпоративный долг (не включает проектное финансирование и денежные средства на счетах эскроу) по состоянию на 30 июня 2023 года составил 14,5 млрд рублей, соотношение чистого корпоративного долга и EBITDA до распределения стоимости приобретения активов (за последние 12 месяцев) составляет 0,74x
Комментируя финансовые результаты за 1 полугодие 2023 года, Президент Группы "Эталон" Геннадий Щербина отметил:
"Компания продолжает планомерную реализацию стратегии, нацеленной на расширение присутствия в регионах и повышение эффективности бизнеса. С середины прошлого года мы вывели на рынок почти 300 тысяч кв. м в региональных проектах и вернулись к устойчивому росту продаж. В результате выручка за 1 полугодие 2023 года составила 33 млрд рублей, даже с учетом ограниченного спроса в 2022 и первые два месяца 2023 года.
На стратегических для Компании региональных рынках в этом году мы планируем вывести в продажу 380 тыс. кв. м недвижимости.
Расширение нашего предложения в регионах может стать одним из ключевых драйверов роста бизнеса Группы, способствуя устойчивому росту показателей продаж, прибыли и рентабельности на консолидированном уровне. Мы ожидаем, что возврат к быстрому росту продаж начиная со второго квартала 2023 года в совокупности с расширением регионального присутствия и поддержанием рентабельности на высоких уровнях окажет поддержку финансовым результатам будущих периодов и поможет нам достичь целей, заложенных в стратегии компании до 2024 года".
Комментируя финансовые результаты за 1 полугодие 2023 года, Вице–президент по экономике и финансам Группы "Эталон" Илья Косолапов добавил:
"С начала года чистый корпоративный долг и его отношение к скорректированному показателю EBITDA остается практически неизменным: 14,5 млрд рублей и 0,7х. Коэффициент покрытия проектного долга средствами на эскроу 0,8х позволяет получать проектное финансирование по сниженной ставке. Комфортная долговая нагрузка дает нам возможность вкладывать средства в текущую деятельность и амбициозные стратегические проекты, направленные на дальнейший рост масштабов и эффективности компании".
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.