В кружках и секциях Петербурга открылось более 800 тыс. бесплатных мест

Автор фото: ru.freepik.com
Дети держатся за руки во время занятия в творческой секции.
С начала 2023 года в учреждениях дополнительного образования на территории Петербурга открылось свыше 800 тыс. бюджетных мест.
Записаться в кружки и секции, которые на сегодняшний день посещают около 80% проживающих в городе детей и подростков (от 5 до 18 лет) можно через порталы "Навигатор дополнительного образования детей" и Госуслуги, либо лично оставить заявку в интересующем учреждении допобразования.
"Во взрослой жизни ребята нередко продолжают дело, которое начинали в кружках и секциях. Правительство города поддерживает новые проекты и программы в сфере детского творчества. Поддержка научно-технического творчества молодежи заложена во многих национальных проектах, инициированных президентом России [Владимиром Путиным]", — напомнил губернатор Петербурга Александр Беглов.
Как рассказали в городской администрации, сейчас в Северной столице работают 17 центров цифрового образования "Инфинити", пять IT-кубов, три школьных "Кванториума", работает Академия цифровых технологий и Академия талантов, а система городского дополнительного образования постоянно расширяется: в городе создаются детские технопарки, а площадки для получения дополнительного образования открываются непосредственно в школах: только в этом году будут работать свыше 560 отделений.
"На базе учреждений дополнительного образования действуют пять федеральных инновационных площадок, 13 региональных экспериментальных площадок и четыре ресурсных центра дополнительного образования. В основном дети занимаются в школах в кабинетах и лабораториях. В новом учебном году откроется 59 отделений дополнительного образования в школах и дом детского творчества в Курортном районе. Будет реализовано около 20 тысяч программ, открыто более 850 тысяч бюджетных мест", — добавили в Смольном.
Ранее "ДП" рассказывал, что в новом учебном году в детские сады, школы и колледжи Петербурга придут около миллиона детей. Кроме того, благодаря появлению современных мастерских и лабораторий в школах, почти 500 старшеклассников в этом году получат документы об освоении первой профессии, а на базе Колледжа электроники и приборостроения, Обуховского завода и заводе "Магнетон" откроется новый образовательно-производственный кластер "Радиоэлектроника".