Путин призвал страны БРИКС расширять расчёты в национальных валютах

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин.
Президент РФ Владимир Путин призвал страны БРИКС расширять расчёты в национальных валютах и межбанковскую кооперацию.
Об этом Путин заявил в среду, 23 августа, в ходе пленарной сессии XV саммита БРИКС, который проходит в Йоханнесбурге (ЮАР). Российский лидер принимает в нём участие в режиме видеоконференции.
Путин отметил, что страны БРИКС продолжат обсуждать меры по использованию национальных валют в торговле и инвестициях, он также призвал государства, входящие в блок, расширять расчеты в нацвалютах.
В числе приоритетов российского председательства в объединении Путин назвал "повышение роли наших государств в международной валютно-финансовой системе, развитие межбанковской кооперации, расширение использования национальных валют и углубление взаимодействия по линии налоговых, таможенных, антимонопольных органов", передаёт ТАСС.
Путин отметил, что следующий саммит БРИКС планируется провести в октябре 2024 года в Казани. Столицу Татарстана местом проведения саммита в год, когда Россия будет председательствовать в организации, российский лидер определил в своём указе в начале апреля.
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил в ходе пленарной сессии саммита, что создание общей действительной единицы валюты для для стран БРИКС "увеличит количество наших вариантов оплаты и снизит нашу уязвимость".
Министр финансов РФ Антон Силуанов накануне отмечал, что входящие в БРИКС страны рассматривают внедрение единой расчётной единицы в качестве альтернативы доллару.
Блок ожидает, что его растущий вес поможет снизить зависимость от доллара.
Сейчас в объединение входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР, ещё 20 стран подали заявки на вступление. Российскую делегацию на саммите БРИКС возглавляет министр иностранных дел Сергей Лавров, прибывший в ЮАР накануне, 22 августа.
Путин 27 июля на саммите "Россия – Африка" в Петербурге заявил о необходимости переходить на национальные валюты во взаимных расчётах и с африканскими государствами и отметил, что африканские банки могут подключить к созданной в России системе передачи финансовых сообщений, позволяющих осуществлять трансграничные платежи.