На застройку жильём западной стороны Пискарёвского проспекта наложили вето

Автор фото: yandex.ru/maps

Смольный выступил против жилой застройки в районе КАД и Пискарёвского проспекта. Почти 130 га попадает в санитарно–защитные зоны будущих предприятий.

Комиссия по подготовке изменений в генплан Петербурга вынесла решения по четырём заявкам, поданным структурами "Группы ЛСР" и "Охта групп" в отношении участков общей площадью более 129 га, расположенных в районе Пискарёвского пр., 150. Заявители просили установить на них зону многоэтажной жилой застройки. При этом они подчёркивали, что жильё будет обеспечено социальной инфраструктурой.
"Для обеспечения перспективного населения будут построены и безвозмездно переданы в собственность СПб объекты социальной и транспортной инфраструктуры", — говорилось в заявке ООО "ЛСР. Недвижимость — Северо–Запад".
"В кооперации с собственниками смежных земельных участков консолидированы планы по развитию объектов образования, здравоохранения, разработаны и согласованы решения по развитию улично–дорожной сети в границах территории", — писали структуры "Охта групп", также обещая передать построенные объекты городу безвозмездно.
Тем не менее комиссия отказала заявителям. Как пояснили "ДП" в комитете по градостроительству и архитектуре (КГА), у города есть планы по использованию прилегающих территорий. Так, вдоль КАД планируется построить электродепо метрополитена "Калининское". Ориентировочный размер санитарно–защитной зоны (СЗЗ) объекта — 300 м, подсчитали в КГА. Таким образом, она накроет участки ЛСР.
"С западной стороны планируется объект обработки, утилизации и обезвреживания твёрдых коммунальных отходов. Ориентировочный размер СЗЗ — 500 м", — рассказывают чиновники. Судя по всему, речь идёт о мусоросортировочной станции, запланированной на Пискарёвском пр. территориальной схемой по обращению с отходами. Это фактически ставит крест на проекте "Охта групп".
Наконец, в КГА учли наличие действующей СЗЗ Первой городской складской компании.
"Компания планирует подать повторную заявку на перевод указанных участков в зону жилой застройки при следующей корректировке генплана через несколько лет. Говорить о самом проекте и его параметрах на данном этапе преждевременно", — сообщили "ДП" в пресс–службе "Группы ЛСР".
В "Охта групп" от комментариев отказались.

Дома напротив пустыря

Сейчас на территории, о которой идёт речь, расположены складской комплекс, бывшие поля совхоза "Ручьи", огороды, заброшенная ферма.
Зато на противоположной стороне Пискарёвского пр. "Группа ЛСР" развернула активное жилищное строительство. На участках общей площадью 215 га, как писал "ДП", планируется возведение порядка 1,5 млн м2 жилья.
Через дорогу можно было бы построить ещё 2–3 млн м2, полагает вице–президент Becar Asset Management Ольга Шарыгина. Однако если город реализует планы по строительству мусоросортировочного комплекса и метродепо, то варианты использования земельных участков сильно сократятся. "Понятно, что собственники не смогут построить ничего связанного с жильём, отдыхом, питанием, медициной. Только что–то производственное или логистическое", — отмечает Ольга Шарыгина.
Впрочем, продолжает она, нормы по санитарным зонам прописаны нечётко, какими они будут в конкретных случаях, пока точно неизвестно.

Зоны особого внимания

Ранее "ДП" подробно рассказывал, к каким проблемам приводит соседство промышленных объектов, имеющих СЗЗ, и жилой застройки. Одна из самых скандальных ситуаций сложилась в 2018 году, когда стали бить тревогу новосёлы ЖК "ЗимаЛето" на Охте. На противоположном берегу реки они обнаружили работающий лакокрасочный завод Tikkurila. Как оказалось, незадолго до начала строительства жилого дома Роспотребнадзор Петербурга сократил санитарно–защитную зону предприятия со 150 до 40 м.
Группе RBI из–за возникшей санитарно–защитной зоны вокруг расположенного по соседству завода "Звезда" пришлось переносить сроки ввода второй очереди ЖК Green City. Решать вопрос пришлось на уровне губернатора Петербурга.
АО "ТГК–1" обращалось в арбитражный суд с требованием признать незаконным решение Комиссии по землепользованию и застройке, которая в 2019 году перевела участок на Кожевенной линии из зоны общественно–деловой застройки в жилую зону. Энергокомпания собиралась установить там СЗЗ Василеостровской ТЭЦ. В конечном счёте ей это удалось. Застраивающая Кожевенную линию "Группа ЛСР" заявила, что не имеет претензий к такому решению. Это стало редким случаем мирного разрешения спорной ситуации.