Пустующие площади в ТРЦ могут заполнить аквапарками и спа–комплексами

Автор фото: freepik.com

Новые арендаторы помогут вернуть трафик посетителей в торговые центры.

Через год в ТРК "Лето" должен появиться первый в Петербурге термальный комплекс сети "Термолэнд" площадью 10,5 тыс. м² от ГК "Основа". Он откроется на площадях ушедшего из России "Декатлона". Объём инвестиций в проект составит 750 млн рублей.
Руководитель департамента коммерческой недвижимости компании KNRU Полина Фиофилова отмечает, что это достаточно удачное решение, так как ТРК "Лето" является семейно ориентированным объектом полного цикла. "Он будет достаточно востребованным, так как количество аквапарков в Петербурге исчисляется единицами", — считает эксперт.
Станислав Ступников, генеральный директор "МТЛ. Управление активами" (входит в ГК "БестЪ"), считает, что этот комплекс станет трафикообразующим для ТРК "Лето". В Петербурге вполне могут открыться ещё два–три таких же проекта в разных районах.
Директор агентства коммерческой недвижимости Filipov Capital Артём Филипов замечает, что если раньше поход в ТЦ ассоциировался преимущественно с шопингом, то теперь это место, где можно совместить различные дела — отвести детей в секцию, сдать документы, забрать посылку, перекусить.
Но перепрофилирование ТРЦ требует значительных затрат, поскольку это специфические здания с особыми требованиями к инфраструктуре. "В Москве власти поддерживают ТЦ с помощью грантов и стимулируют их трансформацию в социальные или развлекательные центры. Правда, такой подход вызывает неоднозначную реакцию у владельцев", — говорит Филипов. Внедрение спортивных концепций, к которым можно отнести и термальные комплексы, может обеспечить до 25% трафика.
Партнёр, руководитель отдела исследований и консалтинга IPG.Estate Валерий Трушин уточняет, что на рынке Петербурга прослеживается тенденция на увеличение количества арендаторов ТРЦ в сегменте детского развлекательного досуга. Привлечение бессменно востребованного формата указывает на гибкость мышления собственников и наличие решений в условиях оттока fashion–ретейлеров.
По данным Nikoliers, в 2023 году суммарная площадь арендаторов развлекательного сегмента в качественных ТЦ Петербурга составила 379,5 тыс. м², или 13,2% от общего объёма арендопригодной площади исследованных ТЦ.
"Спрос на услуги, связанные с фитнесом и релаксацией, продолжает расти. Торговые центры рассматривают добавление спа и термальных комплексов как способ привлечения и удержания посетителей. В связи с тем, что в Петербурге преобладает холодный и влажный климат, тёплые зоны с бассейнами, сауны и прочие атрибуты термальных комплексов являются привлекательными для жителей и туристов города, особенно в холодное время года", — говорит Ирина Царькова, директор департамента торговой недвижимости Nikoliers.
Региональный директор департамента торговой недвижимости NF Group Евгения Хакбердиева замечает, что по состоянию на август 2023 года в России функционируют более 30 действующих термальных комплексов и ещё столько же анонсировано к появлению в ближайшие 2 года. Но не стоит ожидать массового появления небольших термальных комплексов или спа–центров, так как наибольший интерес вызывают крупные объекты с открытой всесезонной водной зоной, большим объёмом услуг, а также такими уникальными форматами, как кинобани и другое.