Пандусы на Семёновском мосту в Петербурге установят к 30 сентября

Автор фото: Евгений Иванов / Trend
Дорожный конус на открытой парковке для граждан с инвалидностью. Петербург, октябрь 2011 года.
В Петербурге началось переоборудование Семёновского моста, который частично закрывался на ремонт в конце мая – начале июня: сейчас там идёт установка пандусов для маломобильных групп населения.
Соответствующие работы выполняются специалистами ГБУ "Мостотрест" по просьбам петербуржцев и поручению губернатора Северной столицы Александра Беглова. Как рассказали в пресс-службе Смольного 9 августа, контролировать процесс установки будут Наталья Ангарова и Павел Запорожец — сотрудники "Мостотреста", которые сами являются маломобильными горожанами. Кроме того, они принимали участие в проектировании и обследовании моста перед началом его переоборудования.
"В Петербурге особое внимание уделяется созданию доступной городской среды, оснащению специальными пандусами пешеходных переходов, мостов и эстакад. Нужно обеспечить комфортные условия для передвижения маломобильных и пожилых людей, мам с колясками. Эта работа зачастую требует индивидуальных технических решений. В таких проектах необходимо учитывать особенности тротуаров и переправ в исторической части города", — прокомментировал стартовавшие работы градоначальник.
Завершить все необходимые работы планируется до 30 сентября. В "Мостостресте" исходят из расчёта, что на установку каждого пандуса потребуется около месяца. Для учреждения это привычное дело: специалисты регулярно оснащают искусственные дорожные сооружения различными приспособлениями, бордюрными пандусами, тактильными указателями и контрастной маркировкой.
Например, в прошлом году пандусами оборудовали Ново-Московский мост. Проект городские службы реализовали совместно с представителями маломобильных групп населения.
Минувшей весной "ДП" рассказывал, что власти Петербурга намерены выкупить несколько нежилых помещений в здании на Северном проспекте и в дальнейшем открыть там отделение Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Красногвардейского района.
Тогда же студенты Государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП) представили созданные ими очки для незрячих, которые предупреждают о препятствиях с помощью вибрации. Устройство под названием "Дозорный" может ранжировать окружающие предметы по принципу "чем ближе препятствие, тем сильнее сигнал" и при этом стоит дешевле известных аналогов.