Серийный жалобщик пытался сорвать несколько закупок Гатчинского музея

Автор фото: Михаил Тихонов
В июле музей–заповедник "Гатчина" проводил несколько крупных конкурсов на портале государственных закупок. В частности, учреждение искало поставщиков для реставрации помещений, галерей и башен Арсенального каре Гатчинского дворца. Музей готов был выделить на четыре вида работ до 160 млн рублей.
Однако у трёх закупок был риск сорваться из–за жалобы в ФАС индивидуального предпринимателя Захиджона Тожибаева. Он считает, что документация конкурса составлена неверно. Два обращения ИП в ФАС уже признали необоснованными, ещё одна жалоба пока находится на рассмотрении. В ГМЗ "Гатчина" и ФАС не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.
Как рассказал "ДП" член экспертного совета комитета Госдумы по защите конкуренции Дмитрий Тортев, ИП Захиджон Тожибаев почти ежедневно подаёт жалобы на закупки. В основном в фокусе его внимания — крупные торги Москвы, Подмосковья и Санкт–Петербурга. Эксперт отмечает, что общее число жалоб ИП уже перевалило за 1,5 тыс. "Это обычный серийный жалобщик. Содержание жалоб — незначащие формальности в документации и мнимое ущемление прав потенциальных поставщиков. С каждой жалобы те, кто стоит за ширмой этого ИП, видимо, планируют получать выгоду, а цель бурной деятельности — не защита прав, а срыв закупки", — полагает Дмитрий Тортев. По его словам, проблема профессиональных жалобщиков существует не первый год. Но пока Минфин и ФАС не спешат кардинально заняться этим вопросом. "Хочется надеяться, что ежедневные потоки жалоб не приведут в ФАС к эффекту, аналогичному DDoS–атаке, а времени на качественное рассмотрение жалоб реальных участников закупок будет уделяться не меньше, чем на подобных “королей срыва” госзакупок", — добавляет Дмитрий Тортев.
Несмотря на серию жалоб, музей–заповедник определился с поставщиком, который займётся реставрацией. Победителем всех четырёх конкурсов признали ООО "Возрождение Петербурга". Компания не первый год сотрудничает с гатчинским музеем. По данным сервиса Rusprofile, всего "Возрождение" и ГМЗ заключили 77 контрактов на 1,7 млрд рублей.
Масштабная реставрация ГМЗ "Гатчина" началась в июле 2022 года. Реставраторы занимаются воссозданием мемориальных интерьеров помещений семьи Александра III. В связи с этим год назад в учреждении закрыли Сигнальную башню, кабинет Михаила Александровича и детские интерактивные комнаты "Досуг" и "Обучение".
Тогда пресс–служба музея–заповедника сообщала, что посетить комнаты императорской семьи можно будет только через 2–3 года.