Литва хочет лишить гражданства фигуристку Дробязко из-за выступлений в шоу Навки

Автор фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Маргарита Дробязко в роли Королевы в ледовом шоу Татьяны Навки "Спящая красавица. Легенда двух королевств".
Фигуристку Маргариту Дробязко хотят лишить гражданства Литвы из-за выступлений в ледовом шоу Татьяны Навки.
Как сообщило в пятницу, 28 июля, МВД Литвы на своём сайте, министр внутренних дел Агне Билотайте обратилась к президенту Литвы Гитанасу Науседе с обращением по поводу лишения Дробязко литовского гражданства.
Окончательное решение будет принимать президент.
Глава МВД Литвы заявила, что гражданка Литвы Дробязко "поддерживает тесные профессиональные и личные связи с Татьяной Навкой, которая связана с правящим режимом России", участвует в организованных ею танцевальных представлениях "и, вероятно, получает за это вознаграждение".
В сообщении МВД Литвы отмечено, что шоу с участием Дробязко "способствуют формированию образа России как великой страны, организующей исключительные события в мире, способствуя тем самым развитию нарратива о "русском мире" и укреплению полномочий режима Российской Федерации".
МВД Литвы указало, что Дробязко как литовская гражданка не осудила действия России на Украине и не выступила против них.
С инициативой лишить Дробязко гражданства депутаты литовского Сейма выступили в середине июня после премьеры в Сочи нового шоу Татьяны Навки "Спящая красавица. Легенда двух королевств".
Муж Дробязко, литовский фигурист Повилас Ванагас, не может быть лишён гражданства Литвы, поскольку оно для него является единственным, пояснили в МВД прибалтийской республики.
Дробязко — уроженка Москвы, она начала выступать за Литву в танцевальной паре с Повиласом Ванагасом в 1990-х. Литовское гражданство спортсменка получила в 1993 году "в порядке исключения за заслуги в области спорта", чтобы она в паре с Ванагасом могла представлять страну на Олимпиаде. В 2000-м Дробязко вышла замуж за Ванагаса, пара завоевала бронзу на чемпионате мира 2000 года и 5 раз участвовала в Олимпийских играх. Лучшим результатом литовской пары на Олимпиаде было пятое место в Солт-Лейк-Сити в 2002 году. В последние годы супруги сосредоточились на участии в российских ледовых шоу.
Президент Науседа в августе прошлого года после выступления пары в шоу Навки "Лебединое озеро" лишил Дробязко и Ванагаса литовских государственных наград, которых они были удостоены в 2000 году за заслуги перед государством.